28 марта 2021 г. 10:43

Вот и прочитана последняя книга Рэй Карсон «В светлую неизвестность», которая завершает цикл про Лию Вестфолл. И однозначно могу сказать, что я давно не получала такое удовольствие от чтения циклов, как в этот раз.

Почему он мне понравился? Потому что он действительно погружает в культуру историю, традиции и здесь очень мало так называемой магии. Вот такое наличие дара для меня это как раз признак нормальности повествования, потому что если превращать это всё в разговоры про магические способности, то роман от этого не выиграет, однозначно. Здесь же у героини просто дар, который она использует для того чтобы не столько чтобы стать богатой, потому что всё это по праву и так принадлежит ей, а для того чтобы помочь другим людям из её окружения. Поэтому истории здесь больше чем каких-то магических сил.

Для тех кто успел подзабыть сюжет, или решил посмотреть уже мой окончательный вывод по произведению, немного расскажу суть. Всё действие романа разворачивается в середине 19-го века, до войны Севера и Юга в период, когда женщины не имели никаких прав. Лия Вестфолл жила в США штат Джоржия со своими родителями, пока однажды не обнаружила что они умерли. Тем кто убил её являлся её дядя Хирам, который хотел использовать Лию для того, чтобы она добывала ему золото, потому что у девушки был дар ощущать присутствие золота. По тем законам женщина не имела никаких прав на наследство и не имела прав распоряжаться своей жизнью. Чтобы избавиться от своего дяди она сбегает в Калифорнию, где и начинает всё с нуля. И в первой части как раз нам рассказывалось о том, какой тяжёлый путь ей пришлось пройти (в прямом смысле) и каких людей она встретила на своём пути. Во второй же части мы столкнулись с дядей героини, который всячески пытался разрушить её жизнь, но в итоге был благополучно изолирован от общества, и Лия получила права заниматься делами своего дяди, ну а так же предложение руки и сердца.

Вообще чем примечателен этот цикл? Тем что достаточно красочно и правдоподобно показывает жизнь людей того времени. Например здесь очень хорошо показан темнокожий персонаж, которому удалось выкупить себя из рабства, стать свободным и открыть своё дело и теперь он всячески стремился выкупить и своих родных. Очень хорошо здесь показано положение индейцев, к которым относились даже хуже чем к темнокожим, используя их на шахтах и рудниках. Более того, здесь как раз очень хорошо показаны наёмные рабочие из Китая о которых очень мало кто рассказывает, а ведь это был реальный факт. И таких людей нанимали в качестве прислуги и разнорабочих, чтобы они собирали хлопок на полях и овощи с фруктами. Но зачастую их жизнь ничем не отличалась от жизни рабов, потому что чаще всего документы у них отнимались, а девушки насиловались своими работодателями. И тут как раз был пример Мэри (ну её на самом деле не так звали, просто работодателю было так проще) которая как раз подвергалась жестокому обращению со стороны дяди героини. И можно сказать, что ей ещё повезло, потому что она вышла замуж в итоге за американца и осталась жить в стране, в то время как уже позже ведут закон запрещающий людям с разным цветом кожи вступать в брак друг с другом.

И если говорить про третью часть, то здесь нас ждёт погружение в правовые дебри и желание героини отстоять то место, тот городок что она и другие путешественники построили. Но это будет отнюдь не просто. И снова напомню о том, что по закону, женщина не могла ничего получить по завещанию и владеть чем-то. В этом плане она полностью зависела от мужчины. И тут как раз есть пример вдовы, которая не могла получить свой дом, потому что у неё нет родственников, а её сын слишком мал чтобы вступить в наследство. Поэтому, можно сказать, что Лие повезло чуть больше - у неё был жених, который абсолютно поддерживал её начинания и устремления.

Так что если вы ищете именно исторический цикл с лёгкими элементами магии, то тогда эти книги точно для вас.

Прочитано в рамках "Собери их всех"