EmmaW

11 октября 2012 г. 13:53

Этот детективный роман не является романом в обычном смысле слова. Он не придуман. Все события, описанные в нем, произошли на самом деле. Кейт Саммерскейл собрала их, систематизировала и представила в данной работе. В каждой главе есть указания источника – либо это полицейские архивы, либо газетные заметки, либо свидетельские показания в суде. Даже сведения о погоде не взяты с потолка. Любое утверждение основано на каких-то документах.

Дело на Роуд-Хилл волновало и до сих пор, как оказалось, волнует множество людей. Слишком уж оно было необычным для того времени. Саммерскейл пишет, что убийство в частном доме наносило удар благополучию английских домов. Ведь считалось, что дом англичанина его крепость и туда уж точно никакая зараза не может проникнуть. Но оказалось, что зараза может жить и среди членов семьи. Расследование дела затрагивало частную жизнь людей, наружу выставлялись их отношения, перетряхивалось грязное белье и это тоже вызывало волну возмущения среди жителей.

С удивлением узнала, что дело Роуд-Хилл развило интерес и даже жажду к детективным расследованиям. Оно явилось вдохновляющим элементом для детективного жанра. Коллинз создал свой "Лунный камень", Брэддон "Тайну леди Одли", Диккенс "Холодный дом", а далее возникало все больше и больше авторов, детектив развивался и достиг пика своего расцвета в 20-40-е гг ХХ века. Не случись убийства на Роуд-Хилл, возник ли английский детектив в том виде, в котором мы знаем и любим его сейчас?

Вернемся к роману Саммерскейл. В большей степени это все же документальная хроника и написан он соответственно. Есть отступления от сюжета, объясняющие почему произошло то или иное событие. Например, почему на расследование этого дела был направлен детектив Джонатан Уичер. Целая глава посвящена ему, где рассказывается о его восхождении по служебной лестнице и о его методах работы.

Когда Уичер обвинил в убийстве определенного человека, то Саммерскейл опять приводила множество доводов, почему Уичер, не имея улик, настаивал на виновности. Говорила о его особом чутье на убийц, приводила примеры из других его дел.

В романе описана реакция общественности, описана жизнь семейства Кентов после трагедии. Все это дает хорошее представление о том, как все происходило, перемещает нас в те годы.

Мне не очень понравилось, что роман написан несколько суховатым языком. Отстраненность автора это нормально, но получилось так, что кусочки событий не связались воедино. Глава про Уичера воспринимается отдельно от событий на Роуд-Хилл, все отступления выглядят действительно отступлениями. А хотелось бы, чтобы они переплелись с главной трагедией.

Книга понравится тем, кто интересуется историей преступлений, историей Великобритании, кто интересуется детективами вообще. Если вы к ним относитесь без восторга, то лучше посмотрите фильм, снятый по этому роману. Фильм очень хороший и точно передает все события.

Заинтересовали. :) А фильм как называется?

Фильм называется "Подозрения мистера Уичера".
Приятного просмотра.)

Спасибо за рецензию! Книга очень понравилась и фильм тоже.