28 марта 2021 г. 01:23

Еще одна книга-головоломка, ошеломительный калейдоскоп. Понравилась она мне? Сложно сказать. Часть меня получила удовольствие от этой книги, а другая часть меня просто сбита с толку из-за того, что я только что прочитала. Персонажи вовсе не обязательно были симпатичными, но я все же хотела узнать о них больше. Сама сюжетная линия была такой странной и чрезмерной, но в то же время... она была действительно уникальной.

Она безумна. Практически на каждой странице есть что-то, что заставляет вас сказать: "Что за..."?! Книга похожа на настоящий жесткий массаж. Жестокость, доходящая до нелепости. История, по сути, о красоте: о тех, кто ее ценит, о том, что она значит в современном мире.

Что касается сюжета, то лучше ни чего не знать о нем заранее. Паланик демонстрирует мастерское письмо, позволяя читателю как любить, так и не любить, соглашаться и не соглашаться с героями. Он рисует своих персонажей как карикатуры, но это вовсе не проблема, потому что дело вовсе не в них. Если вы обходите стороной черный юмор и широкое понимания нелепости человеческой природы, тогда вам лучше не читать эту книгу. "Невидимки" нигилистичны и жестоки, но в тоже время глубоки.

Назову ли я этот роман одним из моих любимых? Нет, но он был довольно интересен в своей странной манере ...