28 марта 2021 г. 00:57

4 Дух старины

Замечательный сборник рассказов. Я как раз ждала вьюжных долгих зимних вечеров, что бы их почитать.
Они, подобно машине времени, переносят в прошлое. Из-за того, что большая часть рассказов написана простонародным языком, очень хорошо описан быт и уклад жизни, усиливается ощущение достоверности и правдивости происходящего.

Большинство этих историй сложно назвать страшными. Но от некоторых становится очень не по себе, как от психологических триллеров.
Потому что всё-таки святочные рассказы это не только про нечисть, но и про злодеяния, творимые самим человеком. В итоге плохие, злые и жадные люди оказываются наказанными, а добродетельные и светлые помыслами вознаграждаются дарами.

От некоторых моментов в книге действительно захватывало дух. Мне очень страшно было находится глубокой ночью, за полночь в морозном лесу. В это время природа вместо приветливой, напоенной лучами солнца оборачивается другой своей стороной - непознаваемой и отстранённой. Тогда от холода и темноты чего только не привидится. Поэтому, когда я читала о том, как путников сани заносили в глубину леса, где дороги не разобрать и начинала творится всякая чертовщина, мне становилось жутковато и холодок пробегал внутри.

Это очень уютная книга, особенно для тех, кто любит неспешное повествование и дух старины.