boservas

27 марта 2021 г. 23:57

4 Спойлер Не усложняй

Продолжаю вспоминать странные сказки братьев Гримм, которые одна другой страннее. В этот раз речь идет о некоем добром молодце, который был паталогически бесстрашен, он совсем никого и ничего не боялся. Даже не то, что не боялся, он даже не понимал, когда надо начинать бояться. В общем, имел такие крепкие нервы, какие встречаются только у сказочных героев.

Жить бы ему и радоваться, что таким бесстрашным уродился, так нет, по закону подлости ему только этого и подай - жуть как испугаться хочет, все помыслы у него о том, как научиться бояться и натерпеться страху. И ищет себе приключений на пятую точку по этой тематике.

Мир не без добрых людей, нашлись, которые готовы были предоставить соответствующий "пугательный" сервис. Один дьячок организовал молодцу рандеву с привидением, сам им прикинувшись. В результате дьячок сам и перепугался, да еще и ногу сломал, а молодцу хоть бы хны.

Другой мертвецами его стращал, да тоже всё без толку, ночь молодец провел под повешенными, так он не только их не боялся, еще и общаться пытался. И очень расстроился, что они ни слова в ответ.

Наконец, выпало ему три ночи провести в заколдованном замке, где каждую ночь его искушала разного рода нечистая сила. Очень это напоминало эпопею Хомы Брута из гоголевского "Вия", да только добрый молодец из немецкой сказки и тут не пропал в отличие от киевского бурсака, не только всех одолел, так даже не испугался. Ну, что тут будешь делать?

За этот подвиг великий наградил его король, сбыл ему свою дочку в жены. Только и с молодой женой не живется молодцу, всё чахнет: "эх, натерпеться бы страху мне". И тут пришло спасение - горничная королевны набрала ведро холодной воды, да с живыми пескарями, и на спящего молодца вылила. Вот тут он и испугался.

Мораль простая - не усложняй, возможно, решение проблемы намного проще, чем нам кажется.

сбыл ему свою дочку в жены

Я уже думал, что она очень страшная. Или что он из тех героев, что боятся брака как такового. Ан-нет. :)
Но вообще, создаётся впечатление, что братья были не совсем здоровыми людьми

Или параметры психического здоровья у людей, живших 200 лет назад, несколько отличались от принятых сегодня )