Rella

по котикам и кофе >^.^<

27 марта 2021 г. 22:43

3.5 Человечные монстры и философия страха

Очень тепло отношусь к творчеству Евгения ЧеширКо. Его цикл историй про похождения Домового скрашивал студенческие будни, "Закрайсветовские хроники" трогали за живое, ещё две книги ожидают своего часа, а вот "Люди и не люди" оказались №1 в списке к прочтению сразу после выхода.

Привычное небольшое издание из серии "Одобрено Рунетом", с крупным шрифтом и белой бумагой, читается очень быстро. Какие-то рассказы мне понравились больше, какие-то меньше, но это приятное чтиво на вечер. Книга поделена на две части: соответственно, на "Люди" и "Не люди". Прологи перед обеими частями довольно предсказуемые, да и в целом книга показалась слабее предыдущих, но у неё точно нельзя отнять светлого очарования, которое присуще всему творчеству автора. В рассказах могут подниматься социальные драмы, неприглядности этого мира, или придуманные проблемы мира фэнтезийного, но в них всегда есть лучик света, одуванчик, пробивающийся сквозь асфальт, который дарит тебе надежду или просто хорошее настроение.

И, конечно же, отдельно хочется отменить рассуждения о Человечности. Автор показывает нам людей глазами монстров и наоборот (оказывается монстры боятся нас ничуть не меньше, чем мы их!). Наши страхи растут и множатся, но того ли мы боимся? Может мы половинки одного целого и со своими страхами (а ещё с осознанием того, что значит быть человеком) стоит подружиться?

К прочтению рекомендую.

картинка Rella