nspiricev

Ширяюсь книгами

27 марта 2021 г. 21:20

4 Норвежский лес – это лес внутри каждого из нас, в котором можно заблудиться.

Многие в рецензиях/отзывах пишут, что произведение скучное или же, что вот там много интима и пр. Но взгляните на произведение глубже, какая там дилемма и проблематика становится главной темой романа. А интим никак не портит книгу – это приёмы автора и простая человеческая молодость с разными личностями и действиями, ведь автор заостряет внимание на поступках молодых людей, на их безответственности и легкомысленности, особенно на том, как такие поступки могут привести к трагедии.
Роман тяжелый и довольно интересный, хоть на первый взгляд кажется муторным, но читая и зарываясь все дальше в сюжет понимаешь, что тут автор изобразил жизнь персонажей так, чтобы мы с ними познакомились. Мураками делает перспективу картины такой, что нам открывается два мира: Депрессивный и Позитивный. Если главная героиня не смогла смириться со смертью дорого ей человека и предпочла бы смерть, то другой главный герой идёт по иной дороге. По дороге жизни, понимая, что смерть это неотделимая часть жизни и от неё не отвертеться.