Uchilka

11 октября 2012 г. 02:09

Все началось с желания почитать что-нибудь юмористическое, и чтобы непременно сказочное. Честь выпала Рыжему рыцарю. Итак, действующие лица романа.

Главный герой – Нэд Гамильтон, он же Рыжий рыцарь, мигрант из средневековой Англии с обостренным чувством справедливости, с несокрушимой верой в бога и с чудесным могучим конем черной масти по кличке Бред. Однажды отец Нэда, отдав богу душу, оставил трем своим сыновьям движимое и недвижимое имущество. Братья сразу же поделили отцовское наследство: старший взял себе мельницу, средний – осла, а младшему дали… Нет, стоп, это не из этой сказки! В общем, нашему Нэду, ясное дело, ничего не досталось, зато ему выпала честь покрыть себя славой ратных подвигов. И вот с тех пор он странствует по свету, борясь со злом и восхваляя свою даму сердца.

Главная героиня. Нет, нет, это вовсе не дама сердца. Это некая леди Илона (в быту просто Илона Щербатова), несостоявшаяся фотомодель из нашего века. Леди живет в обычной городской квартире с балконом и с родителями и очень любит свою собачку Пупса. Отличительная черта девушки - довольно интересный психолингвистический недуг: она говорит исключительно остротами, и весьма заковыристыми, надо заметить. Леди Илона обладает чертами, достойными уважения. И пусть она не умеет варить борщ, отваги ей не занимать.

Третий (но не лишний) герой – сэр Валера Люстрицкий, сосед Илоны по дому и ее бывший детсадовский одногруппник. Ныне студент юрфака. Валерка очень мил. Очень. Всем женщинам мира он предпочитает мужчин, чем несказанно огорчает своих консервативных родителей. Тем не менее, он тверд в своих убеждениях и надеется когда-нибудь встретить настоящую любовь. А пока он забегает к Илоне, чтобы потрещать о насущном – о женских проблемах.

В один прекрасный летний вечер, с легкой руки А. Белянина, эти герои встречаются в нашем времени. И тут начинается такое… Во-первых, наша троица хаотично и практически безостановочно перемещается во времени и в пространстве. Во-вторых, леди и сэр, оба влюбляются в Рыжего рыцаря, которому и так непросто в нашем мире. В-третьих, зло постоянно множится, принимая различные формы. Кавардак, в общем.

Да! Вселенское зло в романе представлено королевством Мальдорор (видится мне в этих словах французское mal d’horreur). Что собой представляет королевство? Черный замок, которым жесткой рукой правит вдовствующая Королева. У нее есть милый и добропорядочный сын Валет, строящий заговоры и мечтающий свергнуть мать с трона. На службе у монархов черные воины. Они «бьют молча, нападают большинством, не щадят никого». А еще в Мальдороре имеется дворцовый маг Щур, хромой карлик с нависшей над ним перспективой мучительной смерти, ибо дворцовые маги долго на этом свете не задерживаются - профессия вредная.

Интересная завязка, оригинальная задумка. Но, на мой взгляд, книге чего-то не хватило. Драйва? Шуток иного уровня? Или, напротив, был перебор с остротами? Может, юмористические произведения в режиме стёба просто не мое? Не знаю. Да и неважно все это, так как свою развлекательную функцию Рыжий рыцарь выполняет. Неплохой отдых для снятия стресса.

Спасибо Carmelita за совет и за предоставленную книгу.

всегда рада помочь советом и книгой)) обращайся, если что)) Белянина у меня ещё много =D
и надо будет в очередной раз перечитать сей шедевр)))

Дальнейшие встречи с автором пока не планирую, но спасибо! :)

но это я так, на всякий случай)) могу ещё Громыко притащить)) хоть у меня и последняя часть про ведьму, но она с первыми не особо связана. это просто рассказы) можно пока ознакомиться)

Спасибо. Но мне хочется то издание, где весь цикл сразу. Сейчас добавлю в книгообмен. Иногда чудеса случаются :)

а в этом сборнике, кажись, 4 книги нету)) вроде она появилась позже, чем это издание))

Перемещаю беседу в личку :)