Darolga

по перемотке нервов в клубочки

11 октября 2012 г. 00:02

— Но почему вы решили, что у меня все так безнадежно?
— Вы настоящая дама, Эдит, а они в наше время <...> не в моде.

Еще одна чудесная книгонаходка в рамках совместного чтения с Ксюшей brooklyn
Раньше я скептически относилась к понятию сезонных книг, которые в определенное время года имеют особую привлекательность, но скептицизм скептицизмом, а подобные книги все-таки существуют. К примеру, "Отель "У озера". На редкость осенняя история, скажу я вам. Тихая и неспешная.

Конец сезона в маленькой отеле в неприметном швейцарском местечке. Практически вся пестрая толпа постояльцев уже разъехалась, в наличие осталась только лишь жалкая горстка тех, кого где-то там, за этими стенами, никто не ждет и ничто не держит. Бесприютные странники, которые изо всех сил стараются держать фасон, но кого они обманывают...

В центре романа - Эдит Хоуп. Не очень молодая незамужняя неприметная писательница. Как вы уже обратили внимание, ключевой в ее жизни является частица "не". У Эдит отличное чувство юмора, но переизбыток одиночества и размышлизмов о житие-бытие. Серая мышь, белая ворона, синий чулок. Это все о ней, если смотреть на Эдит с позиции ее окружения, а на самом деле, она просто не такая как все. Но кому это интересно, если и здесь пресловутое "не" имеет значение, да еще какое.

"Отель "У озера" отличная книга с медленно раскручивающейся главной интригой. Она спокойная и довольно правдоподобная, в том числе, и в самом финале, но ее перевод оставляет желать лучшего. Большинство описаний касательно персонажей просто сводит с ума или вводит в ступор. А сама история хороша; это такая очаровательная грусть, которая не затягивает в себя и не топит под своею тяжестью, но завораживает своей беспросветностью. Сложно объяснить, но легко почувствовать. И так бывает, да.

ух, не зря я значит когда-то занесла ее в список на прочтение! спасибо за отзыв, надо будет точно почитать)

Я долго к этой книге присматривалась, но отпугивали противоречивые отзывы, хотя сюжет привлекал, а тут Ксюша очень удачно предложила "Отель "У озера" как один из вариантов для прочтения. :)

а вы по очереди друг другу предлагаете, что почитать?)

Ну да, а у вас с koshka_u_okna не так? :)

так) я просто решила на всякий уточнить))

Понятно :))

Хорошо написала! Умничка!
Мне кажется, летом или весной эта книга явно не пошла бы, уж действительно она такая осенняя. Ее надо читать, когда за окном дождь и серое небо (:

Спасибо, Ксюнь :-*
Ну да, согласна. У нее, как бы так сказать, ритм именно осенний. Даже зимой она не очень бы пошла, разве что нашей, когда не особо снежно, а дождливо, но все равно не то. :)

Хорошо написана реуензия,понравилось!