Wender

10 октября 2012 г. 23:44

Необычная книга. То ли философская сказка о стремлении добиться своей мечты, воплотить в жизнь свои идеи; то ли красивая история о любви Солнца и Луны; а может быть исторический роман о монастыре, построенном по обету короля, но на крови совсем других людей.
Сарамаго безусловно сложно с кем-то перепутать, достаточно прочесть несколько предложений и сразу узнаешь автора: великолепный язык, затягивающий, увлекающий в мрачный мир Португалии XVII века. Мастерство автора восхищает.

Но, честно говоря, в этом скоплении образов, слов, теряется, что то важное. Не хватает какого то ключа, события, которое соединило бы в себе все части повествования и заставило бы читать книгу не отрываясь. А так приходится продираться сквозь текст, считая страницы, оставшиеся до конца.

Небольшое отрывок, дающий достаточно яркое представление о том как написан роман и чего от него стоит ждать:

Почему ты спросила, как мое имя, и Блимунда ответила, Потому что мать моя захотела узнать твое имя и хотела, чтобы я его знала, Откуда ты знаешь, ты же не могла говорить с нею, Знаю, и все тут, а откуда, сама не ведаю, не задавай таких вопросов, мне не ответить, делай так, как делал до сих пор, ты же пришел и не спрашивал почему, А теперь что мне делать, Если тебе негде жить, оставайся здесь, Мне надо вернуться в Мафру, там у меня семья, Жена, Нет, отец с матерью и сестра, Оставайся покуда, уйти ты всегда успеешь, Почему ты хочешь, чтоб я остался, Потому что так надо, Меня такими словами не уговорить, Не хочешь оставаться, уходи, я тебя не держу, Мне не уйти отсюда, нет сил, ты меня приворожила, Ничего такого я не делала, слова не сказала, пальцем до тебя не дотронулась, Ты заглянула мне внутрь, Клянусь, что никогда не буду заглядывать тебе внутрь, Клянешься, что не сделаешь этого, а сама уже сделала, Ты сам не знаешь, что говоришь, не заглядывала я тебе внутрь, А если я останусь, где буду спать, Со мною.

Мини-флэшмоб-лотерея. "Дайте две! Третья волна (Август-Октябрь)"
Книга из вишлиста kaffka30

а я только на середине книги еще)

Надеюсь понравится)
У меня она с трудом читалась,я с ней больше месяца воевала)