27 марта 2021 г. 15:40

4 Спойлер

Довольно тяжелая и откровенная психологическая драма об очень непростых семейных отношениях. Нам предстоит хорошенько покопаться не только в том, что происходило за закрытыми дверями, но в головах персонажей.
Это история о молодом парне Харли, которому приходится горбатиться на двух работах, чтобы содержать трех своих сестер, потому что их мать убила отца и теперь сидит в тюрьме.
Вся жизнь Харли безрадостная и бесперспективная, она состоит из череды монотонных дней, и он не видит никакого выхода, ему не о чем мечтать, не к чему стремиться. Он зол на свою мать, иногда ненавидит, но все же любит своих сестер. А потом внезапной яркой вспышкой случается роман с замужней женщиной, пока все это не приводит к новой трагедии.
Харли вызывает двоякое впечатления. С одной стороны трудно не сочувствовать молодому парню, который лишился будущего, оказался в такой тяжелой ситуации, и неоткуда ждать помощи. А с другой, он очень неприятный, мы все время находимся в его голове, и очень тяжело читать его мысли, он полон злобы и агрессии и особенно в адрес женщин, постоянные мизогинные мысли и фантазии о насилии. Отчасти так проявляется его неудовлетворенное желание, а так же злость на близких ему женщин, но менее отталкивающим он не становится. Тем не менее, чем больше я узнавала о Харли, о его жизни, тем ближе мне становился герой - со всеми его отрицательными чертами, потому что он получился очень реалистичным и ярким. Его невозможно полюбить, но и равнодушным нельзя остаться.
Отец Харли был абьюзером и избивал своих детей, однако ему Харли находит оправдание, считает правым, ведь тот не бросил залетевшую жену и продолжает обеспечивать семью, и зол на мать, которая его убила, но при этом никогда не защищала своих детей. При этом Харли понимает, что отец был жалким человеком, который мог лишь отыгрываться на слабых, а сам получает затрещины от собственного пожилого отца, и Харли задумывается, возможно и деда бил отец, поэтому все закономерно. Он с одной стороны принимает это как естественный порядок вещей, а с другой пытается понять причины жестокости и этого непрерывного круга несправедливости. Беззащитность детей перед родителями, перед насилием и равнодушием мира - одна из главных тем этой книги.
Проблема семейного насилия и абьюза и так одна из самых тяжелых, и тут мы хлебнем ее в полной мере, однако чем дальше, тем сильнее нас затягивает в такой гадкий клубок семейных тайн и больных взаимоотношений, что уже просто, как и герой, не видишь выхода. При этом Харли посещает психиатра, но даже не пытается открыться и по настоящему получить помощь. И конечно, когда копишь всю эту боль и злость в себе, однажды она прорывается...
Несмотря всю правду, которая стоит за свершившимися преступлениями, мы до конца не получим ответ, кто же действительно во всем виноват, что стало причиной - собственная порочность или та среда, в которой росли герои, к сожалению, очень непросто в этом разобраться так же, как и в жизни.
Несмотря на такое мрачное содержание книга произвела на меня сильное впечатление и вызвала массу размышлений. Она тяжелая и безысходная, для тех, кто не боится столкнуться с самыми болезненными и неприятными темами.