muzlaner

27 марта 2021 г. 14:28

4 По волнам моей памяти

Пришла пора воспоминаний. И я всё чаще обращаюсь к событиям детства и юности. Передо мной проходят не только друзья, улицы и интересные события, но и прочитанные книги и просмотренные фильмы. Тогда, в 60-х годах прошлого века телевидение показывало различные телеспектакли и мюзиклы, которые мне очень нравились и некоторые из них я до сих пор очень хорошо помню. Спектакль "Захудалое Королевство" 1967 года мне так понравился, что я его запомнил в подробностях и даже до сих пор иногда пою чудесные песни из этого мюзикла.
Путешествуя недавно "по волнам моей памяти" узнал, что тот замечательный спектакль поставили по мотивам сказок чешского писателя Йозефа Лада и решил изучить источник. Оказалось, что спектакль состоит из трёх сказок Лады и начинается примерно так:
"В аду не хватает грешников. Поэтому чёрт Люцифер посылает своего помощника Вельзевула добыть хоть одного в захудалом королевстве, получившем своё название из-за того, что его правитель, король Антонин Матей XXIII, только и делает, что запускает воздушного змея или играет в домино с фрейлиной и стражником."
Меня забавляло, что король катается на самокате и говорит своим подчинённым "Фигушки с маслом". А "черти полосатые, которые орудуют лопатою" были хотя и страшные, но довольно весёлые и забавные. Люцифер грозный, но наивный и доверчивый, которого легко обмануть. Кстати, в том спектакле Люцифера очень ярко сыграл Сергей Боярский, отец известного и очень популярного чуть позднее Михаила Боярского. Сам Михаил Сергеевич повторил "подвиг" отца и сыграл того же Люцифера уже в двухсерийного фильме спустя 12 лет.
В подобном ключе написаны и остальные сказки Лады: совмещение жанров юмора и сказки, древности и современности. Взрослые ведут себя как дети, зло наивно и доверчиво. Именно это придаёт сказкам чешского писателя такое очарование.
картинка muzlaner