27 марта 2021 г. 12:39

Не скажу, что я в восторге от этой книге, но читать было порой интересно, хотя я и не люблю жанр стимпанк, здесь он меня как то не смущал, или я привыкла после прочтения первой части.
Здесь также есть летающие дирижабли, киты и разные подобные средства передвижения и конечно есть полеты на них.
Но это продолжение и в название у книги есть слово артефактор. Вот на это , на руны и делается упор в книге. Кирилл, строит свой корабль, участвует в совместном проекте со своими приобретенными, который он разработал, чтобы получать алмазы. Но начинаются странные вещи, то взрываются склады, то драки с Кириллом и конечно за этим кто-то стоит. В конце происходит прозрение, и как же круто оборачивается все вокруг .
В принципе мне нравится такая интрига. Но многое и не нравится в книге.
Не нравится , что автор постоянно ссылается на прошлую жизнь Кирилла/Рика, и про нее есть целый цикл- но почему не не написать, что это продолжение. Нигде не нашла такого, лишь в рецензиях тех, кто читал. Это совсем неправильно.
Я понимаю, что раз Кирилл попаданец, он ранее , еще в какой то свой ранней жизни был взрослым, но почему он ведет себя здесь как взрослый, и почему к нему относятся так как к взрослому, когда он начинает вести заумные разговоры. Каким бы он не был гением по мнению героев в этой жизни он с виду всего лишь мальчишка 15 лет и не могут к нему относится не как к мальчишке. Не верю.
А уж любовь, сцены в спальне… и это в 15 лет. Просто эмансипация в том мире, хотя они и на балы ездят, но говорят опять таки как примерно в 21. Какое то у меня всегда несоответствие. Если я читаю фэнтези про драконов , про совсем непонятный мир, я могу все допустить, а тут отсылка к определенному веку и тем более к Земле, ведь действие в Новгороде, потому я просто не понимаю этого клубка.
В итоге, читать можно, порой интересно, но есть претензии .

Это не продолжение. Это вбоквелл что ли. ))) В той истории действительно взрослый мужик попал в тело подростка и дальше в нем приключался, так тот подросток, которого он заместил, и был Кирилл. И автор для него написал отдельную ветку, как бы Кирилл переместился куда-то еще.