dolli_k

субъективно обо всём

27 марта 2021 г. 10:42

Это третий прочитанный мною роман у Джейн Остин. И от "Гордости и предубеждения" и от "Чувства и чувствительности" я находилась в полном восторге. Поэтому не ожидала, что читать этот роман будет гораздо сложнее, хотя он в три раза меньше по объёму.

Я сначала подумала, что он более ранний, и у авторки ещё не было опыта. Но оказалось, что всё не так. Не знаю, в чём проблема, возможно, кривой перевод. Но такие корявые предложения, даже читать больно. Хорошо хоть после трети книги читать стало легче.

Мне не хватило ироничности, присущей предыдущим её романам. Если в "Гордости и предубеждении" и "Чувстве и чувствительности" Джейн смеётся над девушками, у которых единственное стремление в жизни -- выйти замуж, то это только где-то на 10%. А всё остальное -- просто классическая любовная история викторианских времён.

Леди Энн идеальная настолько, что свет её душевных качеств озаряет всех вокруг. Она была помолвлена ​​с небогатым человеком. Но женщина, которой она полностью доверяла, ведь та заменила ей мать, применила доводы рассудка и убедила её разорвать помолвку: хотела для неё лучшего варианта (от этого роман, собственно, и получил своё название).

И тут неожиданно её бывший жених возвращается богатым. И мы совсем не догадываемся, смогут ли они забыть прошлое и начать всё сначала. И всё совсем не заканчивается максимально очевидно.

Вывод -- верните мне мистера Дарси!

Игра в классики. Тур № 15.
От А до Я. Тур 2019