27 марта 2021 г. 09:51

5 Дочь, взрослей, прочитаем вместе!

Давным-давно,в стародавние времена, жила была принцесса подземного царства Моанна..

И было у неё все,что только она могла пожелать.

Родительская любовь, лучшие библиотеки, в которых хранились книги, рассказывающие о волшебных существах , верные слуги.

Все, кроме древнего света..

Для тех, кто не смотрел фильм Лабиринт Фавна.

Действия разворачиваются во времена второй мировой на территории Испании.

Капитан Видаль, нацист, ожидает в доме, расположенном в лесу и кишащим партизанами, женщину, которая вынашивает его сына.

Женщина уже была замужем и счастлива в браке. Муж, к сожалению умер. Подрастает своенравная и умная дочь Офелия.

Как вы понимаете, капитану совершенно глубоко все равно и на женщину и на девочку.

Женщина- инкубатор для сына, не более.

Добро пожаловать в мрачноватую, но жутко интересную сказку для взрослых.

Где каждому персонажу есть альтернативный герой в сказочном мире (в которые сиголовов погружается Офелия, проглатывая книги одна за другой).

Эти сказки (Гильермо дель Торо назвал их интерлюдиями) - единственное, что добавила в книгу Корнелия от себя.

И это очень крутой бонус.

Благодаря этим придуманным вставкам теперь раскроется история самого Фавна, плотоядных фей, жабы, сидящей под деревом из первого испытания,  Бледного человека (того самого, что в фильме с глазами в ладошках) из второго испытания, папы Офелии и ещё нескольких интересных дополнительных персонажей и моментов (например откуда у капитана Видаля те самые часы, которые он натирал до блеска, как и свои сапоги; и даже что он думал и чувствовал, убивая очередных невинных людей).

Об этом, смотря фильм, мы могли только фантазировать.

Корнелия ответила на все вопросы.

Цельная, интересная, с добротными моралями и возможностью с детьми (да и взрослыми вообще-то) порассуждать на тему добра и зла, привить им правильную и сильную систему ценностей.

Моей дочке нет и года, но я уже пытаюсь приучить ее к книгам.

(Между прочим, мы уже знаем как выглядит кошка, лягушка и цветок, что немаловажно!!))

Но однозначно, когда она подрастёт, это будет одна из первых сказок, которую мы прочтём и разберём.