rijka

10 октября 2012 г. 14:19

Есть такие книги, которые нужно читать только в определенное время года: главы из Лета Господня , Ночь в тоскливом октябре , какие-нибудь святочные рассказы, Николай Васильевич , лезущая из всех американских сериалов Рождественская история . Занимательно, что в первую очередь на ум, если приходит именно зарубежная литература, все-таки сложно представить в фаворитах рассказ о 23 февраля или дне единения чего-то там.
Не смотря на индоевропейские корни, общую греко-римскую цивилизацию, эпоху просвещения и глобализацию, на то что "trik or trak" - это те же колядки - книга для меня остается совершенно чужой, а ретроспектива поверхностной и чересчур рваной. Слишком тяжело во взрослой тетеньке-историке раскопать восторженного малыша, которому еще предстоит за несколько лет пройти путь, пройденный нами за тысячелетия от породившего духов костра, свергнутых богов до безумного ритма нашего тысячелетия, когда страху придется

в конце концов отвести один-единственный день в году, когда вы можете призадуматься о ночи и утренней заре, о весне, об осени, о том, что значит родиться и что значит умереть