moira_books

26 марта 2021 г. 22:46

5 Имя свое всяк знает, да в лицо себя не каждый помнит

Очень сложное, глубокое и многогранное произведение.

Знаете, меня всегда поражают романы-эпопеи, когда я их читаю. Это же надо взять и придумать место действия, населить его большим количеством героев да так, чтобы каждый был личностью, запомнился и не потерялся среди остальных. А еще поместить народ в какие-то важные исторические события и через их призму показать судьбу героев. У Анатолия Иванова это вышло блестяще!

Эта книга вобрала в себя историю жителей деревни Зеленый Дол в период с 1915 год по 1960-е. Масштаб исторических событий просто поражает. Мы увидим колчаковщину и коллективизацию, пройдем Великую отечественную войну и наконец застанем разгул сектантских организаций.

Если вы возьметесь за этот труд, то не просто прочитаете книгу, а проживете целую жизнь с героями.

Причем эта жизнь будет полна как хорошего, так и плохого.

Герои романа любят и ненавидят, предают и защищают близких, поступают по совести или напрочь ее забывают. Пока я читала мое мнение о некоторых персонажах менялась множество раз, так как за маской доброго человека неожиданно могло оказаться настоящее чудовище…

Отмечу авторский слог. Он простой, но не лишен красивых описаний. Особенно ярко и живо изображается природа, в которую невозможно не влюбиться. Несмотря на большой объем, который сначала меня напугал, я прочитала книгу за 4 дня. Читая, не замечала, как летит время и мне хотелось скорее узнать, то же ждет персонажей дальше.

Финал книги меня удивил, ждала совсем другого. Автор поверг меня в такие раздумья, что я до сих пор хожу как побитая собака и все думаю, и думаю о книге…

Если вы видели советскую экранизацию, то книга от нее отличается и поэтому советую почитать и сравнить их.