Ferzik

26 марта 2021 г. 21:32

Джон Диксон Карр - "Ночь у Насмешливой вдовы".

Не всё так зловеще, как можно подумать, взглянув на название. А кое-где даже смешно, ибо роман про сэра Генри Мерривейла, он же Г.М., он же Старик, он же великий человек и т.д. Как водится, первое его появление сопровождается смачной нелепицей - в данном случае гонкой с чемоданом (не спрашивайте меня, как, лучше прочитайте), да и в остальном не всё так серьезно, как бывает у многих, включая самого Карра. Действие происходит в небольшой деревеньке, жителей которой забрасывают лживыми анонимными письмами. Кстати, это, можно сказать, основное преступление. На самом деле будет еще появление призрака в запертой комнате, но его цель - напугать, а не причинить смерть. Будет и убийство, но ближе к концу, самое обычное и как будто не выделяющееся по сравнению с более ранними событиями. Закончится же всё (ну, почти) Великой Битвой В Грязи, то есть, опять же, сами представляете на какой ноте. Хотя последующее разоблачение преступника вновь сменит повествование на относительно серьезный тон.

Поскольку "невозможного убийства" в романе не предусмотрено, общая канва выглядит более легкомысленной, чем в более известных романах Карра. Однако загадка запертой комнаты есть, хотя понимание, что в ее основе действительно лежал трюк, тем более, честный и достаточно оригинальный, приходит только после разгадки. Я считаю ее достойным пополнением коллекции инженерной (в хорошем смысле, не про механические приспособления) фантазии Карра. Убийцу я тоже не угадал, хотя его личность скрывается за фирменным приемом автора (называть не буду). Что само по себе свидетельствует о том, что история о Насмешливой вдове - это, кстати, статуя, своеобразный памятник в деревне - может увлечь и захватить. Подтверждением чему лично у меня послужил факт, что страницы листались быстро, роман заканчивался всё с большим и большим сожалением, а суть его была понятна и не запутана на всём протяжении.