HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

26 марта 2021 г. 20:58

3 Ну, Синебородый. погоди! А чего годить-то?

Всякое видел Синяя Борода! Скольких он зарезал, скольких перерезал! а вот с воинствующими феменистками до сего времени не сталкивался. Хотя.. Вряд ли та самая юная прелестница, описанная в рассказе причислила бы себя к этому отряду физически маломощных, но очень громкоговорящих дам всех возрастов. но автор.. или автор..КА сказала: "Надо, подруга, надо! Нужно положить конец вековечному хищничеству мужчины!"
Собственно, ничего нового этот рассказ в старую сказку, на мой взгляд, не привносит. Ну, да последняя жена оказалась умнее предыдущих и обманула супруга своего, Синюю Бороду, а потом " возлегла с ним на ложе любви", чтобы родить дрожайшему супругу сына наследника.
Для чего здесь нужно было нуднейшее авторское послесловие понятия не имею. Равно, как и того, зачем вообще это писалось. Ничего особо ценного я из этой миниатюры не извлекла. И, кстати, никакого Вирда, чем так славится Джойс Кэрол Оутс, я тоже не нашла.

Странно искать в одном рассказе, который просто перевертыш сказки, что-то общее об авторе. Оутс сказками не занималась, это не ее профиль и по ней совсем ничего нельзя сказать о стиле и жанре.

Вполне возможно. Поживем - почитаем