lost_witch

10 октября 2012 г. 11:56

"Блюз для мистера Чарли" - это моя первая настоящая книга на английском языке. Очень скудно переведенный у нас и нежно, отчаянно любимый мной Джеймс Болдуин - настоящий раритет. Купленный на книжных развалах в Амстердаме, он просил меня - давай же, не бойся, читай. И я справилась.

Пьеса "Блюз для мистера Чарли" - история убийства молодого парня, негра в неназванном городе на юге Америки. Пьеса основана на реальной истории, а точнее - вдохновлена реальной историей. Пьесу до сих пор ставят в различных театрах в Штатах.

"Блюз для мистера Чарли" - пульсирующий болью, страстью, отчаянием, острым желанием счастья и любви клубок из человеческих жизней. Белые и черные, мужчины и женщины, живущие в коконах страхов и ужаса несоответствия приличиям, стандартам и моральным установкам. Белые и черные, мужчины и женщины, запутавшиеся в собственном лицемерии, жаждущие и страшащиеся ответов. На весах - дружба и правда, на весах - любовь и надежда. Пронзительные монологи. Простота и безыскусность.
И главный герой, который перед тем, как умереть, дает главный ответ своему убийце - "Иди домой. Оставь меня. Иди домой."

Мы устали от ненависти. Почему бы нам всем просто не пойти домой?