26 марта 2021 г. 17:52

2 Настоящие явление в жанре альтернативной истории

Гузель Яхина - одна из любимых писателей фантастов. Никто не пишет в жанре альтернативнуй истории так залихвацки красочно, как она. Только ей удается так бесшовно переплести вымысел с фантазией и историческим антуражем. Причем не только для меня. Ее вклад в фантастическую литературу отмечал еще критик Владимирский на одном из мероприятий год или два назад, отмечая что фантастическая литература раздвигает свои границы перед лицом современных тенденций, и Яхина явный тому пример.

Границы и правда раздвинуты, у Яхиной получается потрясающе реалистичный сеттинг. Когда читаешь, понимаешь, что это совершенно свежее ощущение постапокалипсиса в прошлом. Если хотите, это тот же "Сквозь снег" под другим углом.

Книгу портит маркетинг, старящийся преподносить Яхину как автора прозаика-реалиста. Кода я пытаюсь думать о книге "Эшелон на Самарканд" с точки зрения прозы и реализма, весь кураж уходит. Я-то понимаю, с какой ирнонией на самом деле придумывались образы. Это аллюзии на современые идеи, с которыми борется автор. Это продолжение традиции высокой цели фантастики. Не побоюсь этого слова: политической цели.

Я восхищаюсь мрачностью автора. Стыдом, которым Яхина заражает читателя со страниц своего романа. Стыдиться и правда есть чего. И без Яхиной этого стыда мы бы даже не испытали никогда. Если вам не хватило чувства сладостного унижения в "50 оттенках серого" и последующих оттенках, то на смену им пришел "Эшелон".

Читая о превратностях судьбы, о грубых нравах, о надеждах и безнадежности в сердцах героев я понимаю, что эшелон идет не просто на Самарканд. Он идет в наши сердца и умы. Чтобы оставить там темное пятно, стереть или смыть которое мы не сможем до выхода следующего бестселлера Яхиной.

Но на этом, к сожалению, плюсы заканчиваются. Книга оказывается довольно нудной и все время держит одну ноту. Даже, когда сюжет принимает новый оборот, это происходит как-то монотонно, и ты даже не понимаешь, это хорошо или плохо. Впрочем не понимать, хорошо это или плохо, это наверное, такое знаковое фирменное чувство, когда читаешь этого автора.

Иными словами, увы вышло скучно.

Отлично сказано

В чем фантастика? В деталях?
Голод - был, Фритьоф Нансен - помогал, продразвёрстка во время голода  - была, детей - эвакуировали, от дворянских особняков, искусства и наследия порой места живого не оставляли роман как литературное произведение не вызывает восторгов (стиль, характеры и тп), но описанные события имели место, зачем делать вид, что нет?

Ахаха, поржал отдуши, шикарный отзыв!)