26 марта 2021 г. 14:56

4 Если вы не ищете в книгах идеальных героев и спокойно принимаете человека со всеми его достоинствами и недостатками, то эта книга вам понравится

Предупреждение! Людям с идеальным представлением о мире и человеке – не читать.

Решила написать рецензию, так как удивило обилие негативных откликов. На мой взгляд, книга легкая, довольно интересная и быстрая в прочтении.

Удивление заключается в том, что отрицательно о книге отзываются из-за главных героев. Якобы книга плоха тем, что Сесиль и Реймон эгоистичны, легкомысленны, ведут разгульный образ жизни и совершенно не развиваются.
Парадокс, но именно это по мнению читателей самый главный недостаток.

Без зла не существует добра, это закон жизни. Хотя злом назвать героем сложно, ведь их действия не несут особой тяжести. Да, в какой то степени их поступки жестоки, необдуманны и глупы, но это их жизнь, они так привыкли, им так удобно. Зачем судить героев за их способ жизни? Кому-то кажется идеальным сидеть дома в субботу и читать книгу, другой не смыслит жизни без клубов и ресторанов.

Красота нашей жизни заключается в разнообразии, все люди не идеальны, со своими скелетами в шкафу.

Не представляю, чтобы автор в конце-концов поменял характер героев, показал, что они стали послушны, смиренны и вели такой же образ жизни, как Анна. Тут бы я сказала: «Не верю!»

В романе показана жизнь как она есть, без прикрас и благородных поступков. Советую читать тем, кто всесторонне развит, принимает иное восприятие мира и не ищет идеальности в человеческой природе.