dandelion_girl

Либрокубикуларист

26 марта 2021 г. 14:30

4 Ядовитая тётушка

Есть такое понятие в психологии, как токсичные люди. У них всегда всё плохо, они только и делают, что жалуются на жизнь и на окружающих и обвиняют других в своих душевных ранах. Как раз такая токсичная тётушка есть в жизни недавно вышедшей замуж Латы. Эта родственница мужа появляется из ниоткуда, говорит ужасные вещи, а потом исчезает.

— А сейчас-то что тебе нужно, Пишима?
— Я желаю, чтоб умер твой муженек, чтоб у тебя не было детей и чтоб ты стала вдовой. А потом и сама умерла. Хочу, чтоб все умерли. И пусть мир провалится в тартарары. Пусть каждый дом займется огнем.

Проблема в том, что тётушка Пишима совсем недавно... умерла и видеть её призрачное белое сари может только Лата и никто другой...

Когда берёшься за индийскую литературу, то ждёшь рассказа о нищете, бесконечном как сансара страдании и раздирающем душу одиночестве. Однако «Тётушка, которая не умирает» стала в этом ряду неожиданным исключением. Есть что-то смешное в привередливом бурчании тётушки Пишимы, несмотря на то, что прожила она в общем-то очень несчастливую жизнь, и теперь её грустная душа никак не может упокоиться.

Есть что-то храброе в попытках только что вышедшей замуж девушки из бедной семьи наладить отношения с многочисленными родственниками мужа и снискать их доброе отношение, отбиваясь в то же самое время от обвинений в том, что она позарилась на благополучие семьи мужа.

Есть что-то наивно-робкое в попытках юной Бошон признаться в любви скромному парню, который своим молчанием разбивает ей сердце, и посему она решает, что одиночество станет ей лучшим другом на всю оставшуюся жизнь.

По сути это книга о женских судьбах, таких разных и таких одинаковых. И хочется читать ещё, дальше, больше. О тётушке, которая не умирает. О женщине, которая не сдаётся. О девушке, которая с замиранием сердца слушает шаги, в ночной тишине приближающиеся к её двери...

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»