Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

26 марта 2021 г. 12:35

Никогда не унывай и не сдавайся – говорит нам своими воспоминаниями князь Феликс Юсупов. Во всяком случае, более неунывающего человека редко можно встретить. Князь прожил насыщенную, интересную и, в целом, счастливую, хоть и непростую жизнь.

Дореволюционная часть мемуаров – сборник увлекательнейших историй и детстве и юности Юсупова и его окружении. Будучи младшим сыном богатейшей семьи в Российской империи, Феликс Юсупов развлекался, как мог. Выходки у него были веселые, иногда жестокие и скандальные. Одни выступления в кафе-шантане в женском платье и маменькиных драгоценностях чего стоят! Вообще, в отличие от мемуаров многих исторических личностей, история князя Юсупова отличается прекрасным чувством юмора и увлекательностью. Князь не особо интересовался политикой и, если в первой части может сложиться мнение, что он не слишком обьективен по отношению к членам царской семьи и представителям своего круга. Но добравшись до второй части вы поймете, что Феликс Феликсович был человеком добрым, до некоторой степени наивным и, что самое очаровательное, доверчивым. За что регулярно и расплачивался.

Быт и нравы российской аристократии по Юсупову – череда переездов, путешествий, театров, благотворительности и искусства. Не будучи заинтересован ни в военной, ни в политической карьере, князь не утруждал себя ни придворной жизнью, ни, тем более чиновничьей или военной службой. Только в 1915 поступил он в пажеский корпус, считая, что надо бы помочь отечеству отправившись на фронт. Впрочем, до фронта дело так и не дошло.

Если большая часть первой книги – едва ли не сплошной праздник, то революция и эмиграция круто меняют его жизнь. Юсуповы, как и многие другие аристократы потеряли все. Или почти все. Князь жалуется на безденежье и тяжелые времена, но не унывает. Крутится, выплывает, ищет выходы и умудряется содержать не только собственную семью, но и толпу приживал. Судить о его реальных средствах трудно – продавали остатки фамильных драгоценностей, делали бизнес, вкладывались в ценные бумаги. Где-то получалось, где-то нет. В Нью Йорке, когда деньги кончились, а драгоценности Кристи продать еще не успели, княгиня сама стирала в раковине еду и готовила. А в годы Второй мировой они освоили огородничество. И при этом умудрялись сохранять оптимизм и чувство юмора. Даже тогда, когда, казалось бы, в пору отчаяться.

Юсупову пришлось жить в интересные и смутные времена. В начале Первой мировой он с семьей оказался в Германии и чуть не стал пленником, в последний момент убравшись в Россию. Задумал и совершил убийство Распутина, искренне веря, что спасает Россию. Что проблемы в стране сосредотачивались не на одном Распутине он, правда, не подумал, наивно веря, что если устранить Старца, то все само собой наладится. Как вы можете догадаться, не наладилось, но это совсем другая история. Зато это убийство сослужило Юсуповым добрую службу – в Крыму банды не грабили их дом, из уважения к поступку князя.

Самое любопытное, что Юсупов весьма легко относился к жизни. Многие события, которые другого погрузили бы в депрессию или, как минимум устроили посттравматический синдром, Юсупов воспринимает как приключения. Местами, страшноватые, конечно, но, в целом увлекательные. Пробрало его только в годы оккупации Парижа. Ощущение, что именно тогда князю впервые стало страшно.

Разумеется, в мемуарах есть место и некоторой религиозной экзальтации, и легендам и верноподданическому пафосу. Их, впрочем, не много. В конце концов, Юсупов – дитя своего времени со всеми вытекающими. В любом случае зачесть их стоит. Хотя бы ради истории о том, как князь с княгиней судилисьс Метро Голдвин Мейер, как звали его актерствовать в Голливуд и каких интересных людей умудрялся находить князь.