26 марта 2021 г. 09:46

Если выкинуть из романа безумные (на мой взгляд) и совершенно неуместные эротические сцены (серьезно, к чему они вообще? какую смысловую нагрузку несут в напряженном психологическом триллере?!), могло бы получиться вполне неплохо.
Ах да! еще убрать весь бред, связанный с таинственной пропажей ребенка. Немного спойлерно, поэтому убираю сюда:

Не открывайте, если планируете читать книгу!
Юная мать оставляет младенца на улице без присмотра. Вернувшись, обнаруживает, что ребенка нет. У нее истерика, она уверена, что ребенка похитили. Но никто ей не верит. Включая полицию. Более того - ее подозревают в убийстве, называют психопаткой, внушают, что ребенок сам выполз из коляски и утонул. Потому что "кому нужен ваш ребенок?" Кому. Нужен. Ребенок. Версию с похищением даже не рассматривали. Потому что чужой ребенок никому не нужен. Эта мысль повторяется в книге несколько раз. Ее вслух высказывают полицейские. Я не знаю, в каком мире, по желанию Нуребэк, происходят все действия. Но явно не в нашем. Подобного бреда не могло происходить даже в каком-нибудь Бурунди.

Есть и другие притянутые за уши детали, которые не складываются в реалистичную картину. К примеру: ГГ поначалу настоящая истеричка, а к финалу становится просто сотрудницей КГБ - с "холодной головой и горячим сердцем".
Изабелла идет на прием к психотерапевту с явно выраженной ненавистью по отношению к "икс". А потом эта ненависть у нее испаряется, она с ушами уходит в отношения с мальчиком. Они типа ее "лечат"? Или что? То есть, вопреки здравому смыслу, она решает пересмотреть свои взгляды. И заменяет ненависть любовью и доверием. Ну, круто, чо. Хорошо бы и в жизни так было.