26 марта 2021 г. 03:03

5 Разве у всего должен быть смысл?

Как-то я обходила стороной утопии и антиутопии, и совершенно непонятно почему, может страх, что я не пойму о чем книга. Впрочем, я лукавлю, в школе я с антиутопией встречалась и это был Замятин «Мы», встречалась потому что не читала, а пробежалась одним глазом по диагонали. В школе мне другие книги нравились, например, «Преступление и наказание» Достоевского, «Мастер и Маргарита» Булгакова, где накал страстей, метания героев, а не какие-то там утопии. Я училась в такое время, когда книги для школьной программы брали исключительно в библиотеке и если ты момент упустил, а в школьной библиотеке экземпляры быстро заканчивались, приходилось топать в городскую и брать книжку там, опять же если успел, потому что программа одновременно проходила во всех школах, урвать книгу был тот ещё квест. Молодец, если ты справился с поиском, ты её успей прочитать ещё, а как, если ты все делаешь в последний момент и с утра прогулял 2 урока, чтобы взять эту книжку и на прочтение один вечер, вот так я и пробежалась по ней не вникая. Замятин мне правда отомстил потом, попавшись в билете на экзамене по литературе, вот такой злопамятный товарищ оказался, я честное слово прочитаю теперь.

Я поглядывала на Воннегута давно и открывала книгу с замиранием сердца, а вдруг не справлюсь, но все оказалось не так страшно, на самом деле. Язык для восприятия легкий и простой, предложения короткие без всяких нагромождений и узкоспециализированных слов, я бы даже сказала обрубленные, и в этом изюминка Воннегута, просто о сложном. Условно книга делится на три части, хотя частей как таковых нет, просто главы по номерам, по мере прочтения понимаешь начало следующей части.

Первая часть посвящена физику Ньютону Хониккеру, который изобрёл атомную бомбу. Бомба изобретена и сброшена на Хиросиму и Нагасаки, Иона-Джон, главный герой, планирует написать об этом событии книгу, выяснить что делал столь великий учёный в день, когда его изобретение использовали в войне, нанеся колоссальный ущерб другой стране. А у кого узнать, как не у детей ученого. Довольная необычная перед нами предстаёт семья, сам учёный интроверт-социопат, который не интересуется людьми и своими детьми в частности, только наука и изобретения, да и дети, а их у него было трое, тоже довольно необычные и своеобразные. В диалогах с детьми ученого и вырисовывается основной посыл книги, а в самом деле, должны ли ученые нести ответственность за свои открытия? Задумываются ли они над применением своих изобретений и открытий? Просчитывают ли последствия? И если изобретение использовано против человечества испытывают ли они муки совести? Думаю не обо всех открытиях стоит сообщать миру, а некоторые открытия даже уничтожить, мы все живем на одной планете и если все страны начнут применять свои изобретения, а это как правило оружие, планета будет уничтожена для всех. В свете последних событий, заниматься лучше проблемами здоровья людей и изобретать лекарства, а не участвовать в гонке вооружений, непонятно для чего и зачем.

Вторая часть посвящена выдуманной религии - Боконизму. Религия интересна тем, что главный в ней отнюдь не Бог, а собственной персоной - человек. И единственное место, где она распространяется - остров Сан-Лоренцо, все жители которого скрытые боконисты, преследуемые правительством. И это не самая плохая религия, а если копнуть глубже, то можно выяснить, что большая часть существующих в мире на сегодняшний момент религий имеют много не состыковок, а порой и подтасовывание фактов. Взять к примеру христианство, Сын Бога был распят за грехи человечества, но в новом завете от имени Иисуса ни строчки, хотя евангелие от Иисуса должно стоять во главе Библии, а где Евангелие от Марии, тоже отсутствует. Как верить тому, в чем ты даже не уверен? Кто написал эту Библию? Человек создан по образу и подобию Бога, он и есть главный, наравне с Богом, каждый из нас является его уникальной частичкой. Так что религия боконизма мне по душе, пусть она и является ложью, Воннегут хотя бы честно об этом говорит.

Ну и заключительная третья часть возвращается к ученому, который играючи изобрел новое вещество лёд-девять и благополучно забыл в чашке на кухне. И дальнейшие события показывают, что ответственность ученых не пустой звук. Беспечность и безалаберность к своему изобретению обернулась уничтожением всего мира, а запустил цепочку краха планеты президент острова Сан-Лоренцо, чисто случайно завладевший частичкой этого вещества. Горстка выживших людей смогут воочию узреть цену ошибки гениального ученого. Выжженная планета и впереди неизвестное будущее.

Ну конечно же, колыбель для кошки здесь вообще не при чем, всего лишь переплетенные иксы на чьих-то руках, хотя... Воннегут этой колыбелью подвёл черту, ты можешь думать о чем угодно, но в конечном итоге все окажется миражом, а наш мир и есть, та самая колыбель для кошки. И мы крутимся на ней, крутимся, крутимся..

Улыбнули)
У вас, кстати, замечательный юмор)
Мне так Достоевский отомстил. Как в том фильме старом, он не один пришёл: с Толстым)

И снова улыбнулся.
Не в первый раз читаю ваши очаровательные рецензии, и всегда в них много чуткости и природной глубины.

Хороший вопрос. Да и ответ)
Представьте: учёный работает всю жизнь над изобретением некого изобретения.
Все учёные и родня смеются над ним.
Жена бросила и изменила ему.. со слесарем.
У него вся жизнь идёт к чёрту, но вот, он изобретает то самое, но, понимает, что это открытие не в тех руках может уничтожить человечество и превратить его жизнь в ад.
Найдёт ли он силы в себе скрыть это изобретение?
Ну, хотя бы сантехнику отомстить бы)
Было что то в мире и.. кто то их убрал, и пустота на их месте.

Чудесное завершение рецензии)
Почему то вспомнил роман Набокова - Приглашение на казнь.
Тоже, антиутопия, но иррациональная, гротескная, с призраками нимфеток и Достоевского.

Прекрасная рецензия. Спасибо.
Чудесного и тёплого дня вам)

Русские писатели они такие, заставят рано или поздно прочитать свои произведения)

Найдёт ли он силы в себе скрыть это изобретение?
Ну, хотя бы сантехнику отомстить бы)

Сильный духом человек найдёт в себе силы не только скрыть изобретение, да и мстить никому не будет, даже сантехнику, и пусть весь мир отвернулся от него.

А серьёзно: может в нашем мире нет истин именно потому, что.. их не вынесло бы человечество? Было что то в мире и.. кто то их убрал, и пустота на их месте.

Вне всяких сомнений, истины обернутся против человечества, потому что люди слабы, а пустоту ещё нужно заметить, но мы слишком заняты поиском и не замечаем, что истина давно уже рядом с нами.

Почему то вспомнил роман Набокова - Приглашение на казнь.

Набокова обязательно прочитаю)

Прекрасная рецензия. Спасибо.
Чудесного и тёплого дня вам)

Спасибо. И вам прекрасного вечера)