26 марта 2021 г. 00:05

Читала взахлёб. Очаровательная няня, непоколебимая в простом житейском спокойствии, аж завидно.

Это я написала легко, окончив читать. Но не из-за няни ж ведь мне понравилось читать, а из-за чего?

Кроме отдельных артефактов сословной помещичьей России типа закладных,  мужиков в сенях и самоваров в саду, это произведение про вечное, про человеческое. Особенно сильная черта "Дяди Вани" - это монологи. Через монологи получается у Чехова сделать так, чтобы мы понимали, что у отдельного героя в жизни болит. И поэтому, когда герой что-нибудь эдакое выкидывает у Чехова, нам это уже не чуждо.
Вообще со стороны многие крики и выстрелы на сцене (и в жизни) кажутся через чур, кажутся неуместными, неадекватными, наигранными, потому что остаются непонятными . А мы понимаем героев, мы немножко влезли в их внутренний мир, в их борьбу и боль каждого дня, и вот нам уже не через чур, мы понимаем, мы сочувствуем.

Это сильное произведение, силу я определяю в днях, которые произведение навящевым призраком продолжает пребывать в читательской голове. Сильная пьеса.

Спасибо, Антон Павлович. Сама не могу объяснить, за что. Но спасибо большое!