25 марта 2021 г. 22:02

4 Подтяните любимые носки, шагните за пределы зоны комфорта, и вперёд!

"Найдите внутри себя место, куда страшно заглядывать, и загляните."

Я тут затеяла путешествие в глубь себя.
Оно оказалось весьма занимательным, но не до конца понятным.

Речь здесь пойдёт о "цикле роста".
Если представить весь наш жизненный опыт, как четыре времени года - зима, весна, лето и осень, - то с помощью этого подхода можно попытаться изучить себя глубже и преобразить жизнь. И начать необходимо с того, чтобы определить в каком цикле вы находитесь в данный момент.

У меня, к примеру, сейчас Весна - прилив энергии, вдохновение, предвкушение новых открытий, желание развиваться и творить, множество идей вкупе с щепоткой волнения и страхов . Но это никак не связано с тем, какое время года на дворе. Это о душе.

Зимой вы будто укрываетесь в пещере, ощущаете усталость и отсутствие энергии, всё раздражает, настроение донельзя мрачное, беспричинная тревога и даже депрессия.

Если Весну и Лето сравнить с прыжком с парашютом, то Весна - это момент поднятия самолёта в воздух, а Лето - сам прыжок.

Осенью всё идёт на спад, снижается увлеченность, появляется желание отдохнуть и происходит какой-то внутренний застой.

Ну что, определили свой цикл?

О каждом периоде автор рассказывает очень подробно, учит жить в нём на полную, прислушиваться к подсказкам языка души, поддерживать своё "я" на энергетическом уровне (работа с чакрами). Всё это для того, чтобы сделать нашу жизнь более гармоничной.

Откровенно говоря, подобную литературу я никогда прежде не читала. Для меня остаётся загадкой множество вещей, о которых здесь идёт речь: что такое внутренние вибрации? как "направить энергию в землю"? как "задействовать своё энергетическое тело"? И очень много этих "как".

Здесь много упражнений, ритуалов, письменной практики, но к действиям я так и не приступила. Мне вполне хватило того вдохновения, которое я получила от теоретической части.

Любопытно, что каждый раз, когда я натыкалась в книге на фразы из серии "Верь в себя", "Прыгай, дружище, не жди!", "Ты здесь для того, чтобы светить" и т.д., у меня внутри что-то щёлкало. Я чаще всего не верю в себя, в свои силы, не делаю себе комплименты, редко хвалю и просто не балую хорошими словами.

И тут я поняла, что недодала. Самой себе.
Оказывается, подобного рода книги могут открыть глаза на, казалось бы, очевидные вещи.

Жирный плюс - невероятное оформление книги!