Khash-ty

по тараканам и психбольницам

25 марта 2021 г. 21:44

Веру в сердце жить иначе,
В слабом – сила, сильный плачет.
Боль – тюрьма, война с собою,
Счастье есть, но нет покоя.
Catharsis - Имаго

Вторая книга, прочитанная мною у автора, и снова про потери и переосмысление.

В это раз после девичника погибает лучшая подруга невесты, перед похоронами ГГне приходится разбирать квартиру погибшей, а потом и свою жизнь. ГГня выжила лишь благодаря помощи незнакомца, который ворвался в её жизнь и оставался рядом в самые сложные моменты. Кто он и чего добивается?

Учитывая, что с автором я была относительно знакома, то у меня иногда возникали сомнения в реальности происходящего (читала Дэни Аткинс - Виновата любовь? ), потом ощущение отпускало, до следующего поворота сюжета.

Планомерно убеждаюсь, что дело не в самой истории, а о мыслях, которые она навевает. Посыл «доверься судьбе» и «разреши сердцу выбирать» снова и снова звучит в работах автора.

Единственное, что смущало – финал. Неоднозначный и инородный, смотрелся странно и подозрительно. [Здесь могли бы быть рассуждения, но они слишком личные и грубые.]

Для читающих или планирующих прочитать есть пара советов: не воспринимать дословно (читать между строк), разрешить людям (героям) быть несовершенными.

Для себя: Потери бывают, от этого не избежать, но отпускать и любить нужно от чистого сердца.

Традиционно. Обнимайте близких, цените их каждое мгновение, будьте счастливы.

Новая рулетка