p4olka

9 октября 2012 г. 16:22

Пару-тройку месяцев я болела… Болела произведением Джона Голсуорси. (Ещё бы – 9 романов!) Сага о Форсайтах – произведение настолько многоплановое, яркое, сильное, что если бы не моя склонность к немногословности, то рецензия грозила бы развернуться в нечто грандиозное и обширное.

Этот шедевр охватывает несколько поколений и содержит в себе массу актуальных социальных вопросов, соль произведения – это конфликт «отцов и детей». Очень понравилась эта сторона романа, автор эпатирует читателя столкновением двух полюсов: старыми пуританскими взглядами и современными «вольностями» и свободой нравов. Смена эпох, смена мировоззрений – конфликт старого поколения и молодого, этот аспект будет актуален во все времена. Как смотрят на вас ваши бабушки, дедушки, родители? Все один в один также, как происходит это и в наши дни.

Еще один аспект романа – конфликт любви, творческой энергии и чувства собственности, желания богатства. Конечно, Сомс – это младенец по сравнению с нашими олигархами. Он ничего не ворует, все зарабатывает сравнительно честно – по схеме «деньги делают деньги». Весьма интересно автор показывает его отношение к социальному неравенству. Как вы думаете, как он оправдывает свое право на чрезмерное богатство и роскошь, в то время как люди вокруг голодают? Очень любопытно, не правда ли?

Но собственность выражена не только через мужские типажи. Флёр – это собственница, которая во что бы то ни стало желает завладеть Джоном – предметом ее любви, но именно ее чувство собственности делает невозможным союз двух влюбленных.
Голсуорси своим произведением бросает вызов стереотипам, условностям, ханжеству и лицемерию, религии, браку и т.п. В общем, всему тому, что порождает излишний фанатизм и принцип «всех под одну гребенку».

Ирэн. Самый любимый персонаж, яркий, загадочный (так мы видим ее глазами Сомса), ее обаяние – это обаяние всего произведения, ее чары окутывают читателя и не дают возможности сделать паузу скушать твикс. В паре с сериалом, можно наконец представить себе, что такое по-настоящему красивая женщина.

Ирэн и Динни. Ирэн ошибалась, Сомс ошибался – это не идеальные герои. А вот в Динни автор попытался создать идеальную героиню, которая олицетворяет для автора Англию. Поэтому Динни скучна своей идеальностью. Поэтому Конец главы не играет всеми красками, потому что идеал, который хочет создать Голсуорси, вынуждает автора оставаться в строгих рамках. И «Конец главы» читается несколько занудно, и почти как романы Джейн Остен, где у главной героини одна цель – выйти замуж. Автор в «Конце главы» пытается выразить и обрисовать дух Англии – чувство долга, традиции, семейные ценности, статичность, противопоставляя мятежность, бурю, с которой Динни (олицетворении Англии) явно не по пути.

Эта книга пришла очень вовремя – прочитай я ее в школьном возрасте, не поняла бы, не оценила бы все ее великолепие.
Как Голсуорси ведет повествование – неторопливо, размерено, так и любовь к этому произведению возникает не сразу, только после осознания и вдумчивого чтения. Она напоминает процесс вышивки крестом. Вышиваешь картину крест за крестиком, деталь за деталью (читаешь главу за главой) - работа кропотливая и муторная. Но только после того, как работа закончена (а книга прочитана), картина окинута взглядом, издаешь возглас восхищения и долгое время продолжаешь любоваться и восхищаться проделанной работой.

Здорово! Что-то давно ты ничего не писала, давай исправляйся))

Я же говорю, что я три месяца "болела" этим произведением))

как и я сейчас, точно что "болею"....все мысли о нем.

Замечательное сравнение с вышиванием крестиком. :)

А чем Вам так Ирэн приглянулась?