Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 марта 2021 г. 17:49

Книга о войне? Или о первой любви? Скорее, второе. Хотя, беря эту книгу, была уверена, что будет первое.
Светлана - маленький человечек, которая к концу войны (1944 год) осталась круглой сиротой и была вывезена в Москву в детский дом. Она с мамой долгое время была в оккупации, навидалась всякого. И, как у любого ребенка войны, у нее совсем не детские глаза. Когда Костя Лебедев привез ее в детский дом, ей было 13 лет, но она была настолько маленькой и щупленькой, что выглядела от силы лет на 8.
Война закончилась, Светланка выросла, учится на учительницу начальных классов, а Костя все еще видит в ней ребенка. И все еще страдает от неразделенной детской любви к Наденьке Зиминой. Эх, Костя, Костя! Войну прошел, а жизни не знаешь! Оглянись же уже вокруг, увидь очевидное!
Увидела в одной из рецензий, что детский дом и школу назвали слишком идеальными. Ребят, а ведь так было! Еще каких - то 60-70 лет назад так и было. В этих учреждениях работали те, кого позвало за собой сердце, в буквальном смысле педагоги горели на работе, всей душой болея за своих питомцев и полностью в них растворяясь. Да, может чуть утрировано, но совсем - совсем немножко. Да и не все персонажи тут положительные, вспомнить если Галю и ее мать. Им подобные были всегда.
Книга, конечно, вряд ли зайдет современным подросткам. Для них это может показаться какой - нибудь слащаво - розовой сказкой. Но все же книга достойная, пусть и немного устаревшая со своей идеологией и пионерским задорным патриотизмом. Хотя... я была пионеркой, успела застать. И осознаю, что занятость детей пионерией имела важную роль, отвлекая детей от улицы и увлекая походами, пионерскими лагерями, сплоченностью.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга". Тур 97. И отдельно спасибо за совет Nina_M .