nad1204

25 марта 2021 г. 17:08

Очень большой и тяжелый роман.
История Ричарда Моргана, который жил своей незатейливой жизнью, любил свою жену и двух деток, работал оружейником и в трактире своего отца и за короткое время потерял всё.
Сначала от тяжелой болезни умирает маленькая дочь, через несколько лет скоропостижно скончалась жена от удара, потом он теряет все деньги, его сын погибает из-за страха от назойливого обожания школьного учителя и, в конце концов, его обвиняют в тяжком преступлении и осуждают на долгие годы тюрьмы и каторги.
И начались долгие годы мытарств.
Несколько лет он проводит в тюрьме, в жутких, нечеловеческих условиях, закованный в кандалы, полуголодный, подвергающийся немыслимым унижениям.
Затем следует утомительное, жестокое путешествие на корабле-тюрьме к месту ссылки.
А затем и сам остров, на котором нет ничего и у каторжников, пытающихся выжить, тоже шансов мало. Но люди есть люди. Они ищут всевозможные способы для этого. Работают до изнеможения, устраивают колонию и даже влюбляются и рожают детей.
И так получилось, что Ричард становится чуть ли не идейным вдохновителем и на корабле, и в тюрьме, и на острове.
Благодаря рекомендациям брата-аптекаря и его лекарствам, он умудрился ни разу не заболеть в эти страшные годы. По возможности соблюдал чистоту, не пил зараженную воду, выискивал любые возможности, чтобы найти полезные вещи и необходимые витамины.
А ведь от грязи, вони и отсутствия элементарных средств гигиены погибало очень много каторжников.
Очень сложный, исторический роман. Конечно, его даже близко нельзя поставить с замечательными "Поющими в терновнике", но я рада, что наконец-то с ним познакомилась.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".