3nni

Мальчишки и девчонки!
А также их родители!
Весёлые истории
Послушать, не хотите ли?

Именно такая задорная мелодия звучала в моей голове, когда я слушала эту книгу.

Что и говорить - история про гениальную Яночку и её непоседливого брата Павлика захватила меня с первых слов. Да и как можно спокойно слушать сочинение Яночки о летнем отдыхе, где описываются производственные совещания семьи по поводу получения наследства? А ведь именно с него всё и началось! С этого несчастного наследства, не с сочинения. Папа Яночки и Павлика - пан Хабрович - оказался наследником дома в Варшаве.

Правда было одно условие - надо расселить всех жителей этого дома и собрать под одной крышей весь клан Хабровичей:
- самих Яночку и Павлика с родителями,
- сестру пана Хабровича - тётю Монику с сыном Рафалом и женихом,
- бабушку и дедушку - родителей пана Хабровича.

И всё бы ничего, да одна семья из этого дома ни в какую не хотела переезжать на новое место. Всё время выдумывала условия. Вот поэтому Яночка и Павлик решили немного помочь папе выселить из дома грымзу женщину и её сына.

Задорная, светлая и очень весёлая история приключений семьи Хабровичей - ибо досталось всем, можете мне поверить! - и старожилов дома. А ещё приблудного пса, который сам выбрал Яночку и Павлика в качестве своих новых хозяев. Яночка и имя ему придумала по фамилии клана - Хабр. Умнейшая собака!

Это было моё первое знакомство с автором после почти 25-летнего перерыва. Ибо за это время те две книги, что я когда-то прочитала, напрочь выветрились из памяти. И знакомство удалось! Мне уже не терпится начать слушать следующую книгу про находчивых и умных детей.

Про аудиоверсию.

Слушала в исполнении Анны Меркуловой. Почти сразу же выставила скорость 1,2, на ней и осталась.
Анна читала очень хорошо - чётко, внятно, а ещё как-то задорно. Ибо такую юмористическую книгу нельзя читать скучным, спокойным голосом. И это тоже добавило определённой прелести книге. Всё-таки от чтеца, на мой взгляд, очень многое зависит в восприятии книги слушателями. И Анна выполнила эту непростую задачу на отлично!

Книгу прочитала для игры "Персона грата" и для моба в Мире аудиокниг.
Спасибо большое товарищам по команде "Ленивцы", которые поддержали мой выбор - капитану Лене alenenok72 и моему бессменному компаньону по книгам и фильмам Варваре Nikivar

Я вот только сегодня закончила эту книгу слушать. Смешная, но у меня настроение не под нее, да и Меркулова читает хорошо, но новых красок книге не добавляет.

Настроение многое решает при прослушивании, согласна!