25 марта 2021 г. 13:08

1 Странная книга.

Ещё одна странная книга в моей коллекции. Тот случай, когда ты видишь красивую атмосферную обложку, читаешь аннотацию и ждёшь от книги знакомства с мифологией, традициями индейцев, мистики, а получаешь половину книги п... страданий главных героев.

Четверо друзей - индейцев каждый год устраивают охоту на оленей, незаконно, но по их меркам увлекательно. В последний раз они убивают вапити, в числе которых была беременная самка.
Через десять лет, что то возвращается из резервации, чтобы отомстить.

Первую половину книги я мучила себя, чтобы не бросить... Индейцы, которые забыли свои корни, самокопание и страдания одного из друзей... (Какой я плохой, что убил самку вапити с детёнышем внутри) Это было невыносимо...

Во второй половине наши герои, почему то вдруг решили вспомнить о своих корнях и тут мне стало интересно. От ритуала с потельней я ждала общения с духами, но и тут мои ожидания не оправдались.

Что в итоге: герои - индейцы, но не индейцы, забывшие о наследии своих предков, люди, которые не смогли устроить свою жизнь нормально. Женщина с головой вапити - злой дух мщения, который наводит мысль только об одном, что олень - самый страшный зверь в резервации, который, почему то убивает не только виновных.

Название книги полностью отражает её суть : хороший индеец - это мертвый индеец. Видимо автор решил таким образом показать, что люди,забывшие, кто они, не помнящие своих корней заслуживают такого вот конца.

Вот такой вот хоррор с филосовской начинкой.

Ну, вообще-то, так и есть. Олений бог - это один из самый древний и страшный мифологических образов. Причем, не только у североамериканских индейцев. Например, у кельтов был Рогатый бог Цернунн.

Вот у меня лично другая претензия к данной книге - слишком вязкий текст, не поднимающий интерес к истории, а, наоборот, вгоняющий в сон.