24 марта 2021 г. 22:27

Франк Тилье всё еще заставляет меня неотрывно читать его произведения. Каждый раз я плавно ступаю в очередную темную историю, а затем меня стремительно затягивает в круговорот ужасов, жестокости, загадок и мистики. Его книги не для слабонервных, но мне это нравится. Ради этой книги я тщетно пыталась найти простое объяснение Ленты Мёбиуса в интернете. И всё, что нужно знать, - это петля, неизменная, неразрывная. Даже если менять ее положение в пространстве, она останется той же петлей.

Главные герои – молодой полицейский Вик Маршаль, которому дают его первое дело, и Декоратор Стефан Кисмет, который внезапно начал видеть и отчетливо запоминать свои странные сны, больше похожие на видения.

Первое дело для Вика оказалось полным чудовищных и продуманных убийств. Эти убийства приведут его в мир, в котором полно людей с врожденными и приобретенными уродствами. В мир, где есть люди, готовые на многое, чтобы только провести ночь с такими необычными людьми. И среди этого мира кроется убийца, жаждущий крови, боли и криков своих жертв.

Стефан Кисмет всю жизнь чувствовал, словно он знает больше других. И вот недавно он начал видеть сны, которые явно подсказывают ему что-то. Эти сны приведут его в музей, где выставлены экспонаты с множеством врожденных патологий. И он попадет в тот же мир, что и Вик Маршаль. Именно в этом мире им суждено встретиться.

Два главных героя ведут расследование по одному делу параллельно. Один не знает ничего об убийце, а другой только начинает догадываться, что знает уже всё, что произойдет. Но что будет, если кто-то захочет изменить предначертанное? Возможно ли порвать петлю и изменить Ленту Мёбиуса? Или судьба не позволит внести корректировки в её план?

Это не просто триллер, это мистический, а возможно фантастический, триллер. От этого становится только интереснее. Тема связи прошлого и будущего, тема бесконечности и параллельных временных веток – это всегда очень интересно и запутанно.

Больше отзывов в моем блоге