24 марта 2021 г. 21:22

4.5 Не знаю,за какие заслуги Бюсси удостоился звания «Детективщик N1 во Франции».

Но могу вас заверить,что в своих книгах мсье не корчит знатока человеческих душ,не размазывает кровавые сопли по страницам,не спихивает финалочку на Провидение божье,абы как выкрутиться из напичканного тайнами нечта.

Его произведения отличаются от прочих современников мягкостью и ироничностью слога, простотой формы и логичностью сюжета.

Его персонажи-это обычные люди с пороками и глупостям, которые живут жизнь. Автор не кромсает их на кусочки, собирая оные из сточной канавы под бубнеж экзорциста,а весьма благоволит и сочувствует их судьбам.

Его книги-это не погоня за острыми ощущениями, не леденящие душу триллеры.
А эта - вовсе уникальный случай.

Со слов самого автора - это его писательский дебют. Отложенный в долгий ящик на десяток лет,но вызволенный из заточения, подлатанный верный томик раннего творчества.

Эта история о Колене Реми подростке-сироте, волею случая оказавшимся на острове Морнезе - месте и причине гибели его родителей.

Некогда процветающую и возлюбленную обитель кардинала Мазарини алчные людишки превратили в тюремное пристанище. Сколь был прекрасен, столь ныне стал опасен этот оплот преступности. На Морнезе теперь нельзя никому доверять,а недра его укрывают тайные махинаций и смертельные опасности.
И сокровища,на которые ведётся настоящая охота среди жулья и туристов.

Постигнет ли Колен правду о своём происхождении в месте,где всё пропитано ложью? Или правда постигнет его? Прошлое-враки? Или настоящее? Почему всё не то,чем кажется, и можно ли доверять собственным глазам?

В этой книге нашлось место всему. Беспрекословной родительской любви и предательству. Риторическому «отцы и дети». Подростковому острословию, шалостям и дружбе до самого погребения. Здесь история и экономика разных эпох. Загадки прошлого и неплохой такой посыл в будущее.

Советую принимать Бюсси исключительно для эстетического удовольствия, занятного досуга и как усладу для глаз (спасибо переводчице А.Васильковой и оформителям)