lissara

Эксперто Патронум!

24 марта 2021 г. 20:16

Сначала я даже поставила книге положительную оценку, потому что она неожиданно открыла мне глаза на то, как сильно поменялся мир фигурного катания с тех пор, когда я последний раз следила за происходящим. Кажется, только вчера звездами были Загитова и Медведева, но вот я моргнула, и тут уже совершенно новые лица, а самое яркое из них – Александра Трусова.

Собственно говоря, книга подойдет только для таких, как я, кто невероятно любит фигурное катание, но при этом практически не разбирается в теме. Честное слово, я из всех прыжков могу отличить от других только аксель, и тем не менее спорт сам по себе меня завораживает и вдохновляет. Проблема книги в том, что она написана не очень хорошо чисто по слогу и НЕ О ТОМ. Автор вставляет какие-то далекие от темы описания Абхазии, истории про собак Саши, общие сведения про фигурное катание и тренеров. Но в этой книге нет буквально ничего, что нельзя найти в Википедии или интервью. Нет в книге ничего нового, никого мяса, никаких подробностей о работе с разными тренерами и смешных или провокационных рассказов о тренировках и соревнованиях. Самыми интересными моментами были некоторые истории про детство Саши от ее родителей и рассказ Ольги Рябенко о том, как она работает над костюмами для фигуристок.

И все же я не могу совсем засрать книгу, потому что она открыла мне глаза на Трусову. Мне кажется, до этой книги я даже ни разу не слышала ее имени, а после прочтения сразу же побежала гуглить ее и смотреть ее прокаты. История о том, как тринадцатилетняя девочка, до которой четверной прыжок на женских соревнованиях делали один раз в порядке эксперимента, начала на постоянной основе прыгать квады и заставила это делать весь мир, кажется поразительной и немного нереальной. Да, в настоящее время уже многие фигуристки имеют в запасе квады (хотя Трусова до сих пор единственная в мире может прыгнуть четыре разных вида), и каждое соревнование превращается в битву «кто напихает в программу больше четверных прыжков, чем другие, и не упадет с них». Но не стоит забывать, что Трусова была первой. Ее имя навсегда останется в Книге Рекордов. Что бы с ней или ее карьерой ни случилось дальше, она всегда будет той, кто открыл квадам дорогу в женское фигурное катание.

Как раз сейчас проходит Чемпионат Мира по фигурному катанию

Я знаю))