24 марта 2021 г. 19:27

2 Никаких доказательств, но Снеговик - он. Хотя это не точно

Какая восхитительно наивная чушь, друзья мои!

Я просто в очередной раз поражена и в недоумении, как такое в принципе удалось пропихнуть в суровый (или уже нет?) книжный мир и почему оно выстрелило. Ведь все мы выросли, как минимум, на китах жанра - Агате Кристи и Конан Дойле. Какие характеры, интрига, какой яркий основательно раскрытый образ сыщика, как любопытно следить за ходом расследования, а преступника попробуй угадай! Помню, с каким упоением в детстве я глазела на черно-бело-телеэкранного Пуаро, распутывающего раз за разом невероятные клубки преступлений, разинув рот, я поражалась его проницательности, уму.

Прошли те времена, господа. Нынче хитовые детективы, которые переведены на n языков и читают даже на Мадагаскаре, это:

- Ноль интриги

- Преступника не угадает только ленивый уже с первых глав

- Графоманство превыше всего, вода-вода-вода, безудержное переливание из пустого в порожнее для тех, кто сам и не догадался, и с первого раза не понял

- Обрастание ненужными деталями, бесполезными героями, лишними действиями

- Дилетантство, косяки и откровенный бред

- Невероятно, оскорбительно скучно, издевка над читателем и жанром

Вот это все, к сожалению, и о "Снеговике" Ю Несбе.

О боже мой, 500 страниц надоедливого текста, лишенного интриги, как бы ни тужился несчастный автор, напичканного неуместными действиями, блеклыми героями, причем некоторых из них мы уже неоднократно встречали ранее у других писателей, включая и проштампованного со всех сторон главного героя - старшего инспектора Харри Холе; где автор повторяется; где преступник очевиден сразу, как только он появился на страницах, несмотря на абсолютно жалкие попытки автора прямым текстом (даже не завуалированно!) указать нам то на одного, то на другого персонажа (один вариант бессмысленнее другого, тк автор не озаботился, как и его супермэн, ни возможным мотивом, ни доказательной базой); отталкивающий тупоумный главный герой, вызывающий лишь неудержимую зевоту, раздражение и фейспалм.

Но что меня возмутило больше всего - это совершеннейшее отсутствие работы детектива и вообще полиции. Это для кого написано? Для младшего школьного возраста? Знаете, как тут ловят преступника? Гаданием на ромашке и методами из шоу "Битва экстрасенсов". Какие там составы преступления, сбор улик, экспертизы, сбор и анализ данных и прочее. Тут даже слежку не проводят. Не выясняют, носят преступления, к примеру, сексуальный характер? Может, стоить пройтись по картотеке. Отпечатки пальцев? Не, не слышали.

Все происходит так: пропала баба, вторая, одна убита, хм-хм-хм, это он!!!! Я бегу арестовывать!!! Спустя пару часов. О, нет, я ошибся, у меня озарение, это не он, это она!!! Скорее, на задержание!!! Хм-хм-хм, он-не он, она-не она, а ладно, черт с ними со всеми, я в печали трахаю бывшую бабу и одержим работой (ха!шутник!). О, боже, у меня видение - это не она, это он. Всем молчать, стоять, не двигаться, начальство, выполняй мою команду, я побежал вот этими голыми руками хватать маньяка!

Никакого расследования, интересных линий рассуждения, построения логических цепочек. Ноль. Только эмпирические завихрения, побуждения и пробуждения у невнятного полубывшего алкаша, каким-то чудесным образом оказавшимся в полиции.
Кстати, о нем. По идее, он должен вызывать сочувствие и участие, эдакий простой парень без претензии, бесстрашный мужик с тонкой душевной организацией, вот это вот вечный алкаш, не желающий, но безуспешно пытающийся бросить пить, конечно, с единственной и, конечно, с несчастной любовью за крепкими плечами. Разумеется, "нетакойкаквсе".

Но в итоге мутит от его тупости и несуразных действий в стиле героев телешоу с НТВ и ТНТ.

Сам текст не представляет никакой литературной ценности и получить эстетическое удовольствие не удастся, разумеется. Идиотические постельные сцены с пресловутым вечно открывающимся лоном навстречу долгожданному члену и стучащейся о сафьян мошонке. Фразочки в стиле капитана Очевидность, типа

Чтобы выявить единственную возможность, надо исключить все остальные возможности.

Читается, правда, легко, и в этом, полагаю, наше спасение.

А теперь немножко СПОЙЛЕРОВ - только для тех, кто уже читал:

спойлер

По моим скромным подсчетам, на момент убийства Рафто, Матиасу было 20 лет с копейками, и при встрече с таким молоденьким пареньком сам Железный Рафто обосрался? Да так, что ушел с преступником с места, где встретился с ним, выстрелил себе в пасть, а преступник был изначально безоружен, в отличие от него, как нам сообщил любезно автор. Что за бред?
А, извините, бред же начинается гораздо раньше! Когда мальчик 13 лет, посидев 40 минут в машине, успел: слепить снеговика, увидеть мать с любовником, решить ее убить, ее - горячо любимую, по его же собственным признаниям, разработать четкий план действий, найти подходящее орудие убийства, убить, скрыть следы преступления, выбраться самому живым из воды в прямом смысле, наврать людям на берегу и далее. Ух, ты ж! Да еще и так, что комар носа не подточит, даже норвежская полиция ничего не заподозрила! Кстати, в Норвегии мальчики 13 лет часто ездили на машинах в 80-е годы?

Оборжалась я также, когда Харри пришел на задержание Матиаса и такой: "Давай спускайся сюда и руки подними". Такая наивная простота и прямолинейность всегда действует на чудовищ и серийных убийц уровня, который нам автор тут пытался нарисовать? Они прям сразу берут и молча сдаются, да?)))

А как вам поразительное самообладание Харри, когда ему клешню жгло петлей, а он глянул на плавающий на полу в луже собственный палец и спокойненько полетел дальше спасать мир? Вероятно, это для сыщиков такого уровня сущие пустяки, что они даже не морщатся от боли. Ну, автор пытался что-то пару раз проблеять насчет того, что Харри устал, но не убедительно))) И почему у него вся морда была в крови и почему курицей пол залили, если сначала говорилось, что преступник работает чисто как раз потому, что у него такой инструмент клевый есть - сразу раны прижигает?

Умилили так же суперспособности Матиаса. Пока будущая жена и пасынок дома и ждут, когда он спустится к ужину, тот натаскал(наверное, через окно второго этажа!с решёткой) горы снега, который, к слову, не таял, а таять начал только тогда, когда Ракель взгромоздили на снеговика(причем стремительно таять!снег решил подгадить Харри, ясное дело), мебель передвинул(качок!а вокруг глухонемые...ну,может,конечно,он владеет телекинезом), снеговика гигантского слепил, продумал систему с дверью и петлей, какие-то там крючки для этого сделал))) и удалился! Что самое интересное-он удалился!!!Хотя на окне стоит железная решётка, которую машиной вырвать не сразу удалось, а дверь открывать было нельзя в виду ловушки для Ракель.

Прекрасны тупые разговорчики про откуда у тебя конек для банок, когда наверху где-то маньяк с женщиной, особо если учесть, что до этого Харри обрывал телефон, мчался на каком-то честно позаимствованном моцике...

Ловушки Небе до нелепого смешны))) Ну я еще понимаю Степ, но Катрина бы зачем баб убивала? Но найти мотив автор не потрудился. А, не, у него все преступники действуют только в виду психологической травмы))) И баб убивали еще тогда, когда Катрина в школе училась, в том числе и ее отца, и бабу повесили, когда Катрина в психушке находилась, но все уверены, что она - Снеговик...Автор вменяем вообще? Вместе со своим героем?

Короче говоря, эти косяки неисчерпаемы.

Читать всем, кто считает, что в нашей российской полиции царит полное бездействие. Вы удивитесь тому, как работают, со слов г-на Несбе, в полицейском участке Осло: свободное посещение, кофеек, болтовня и поимка преступника по наитию маргинального типа, раздающего приказы старшим по званию, оно и понятно - ведь начальство там всегда ходит с маской абсолютного недоумения на лице, будто они в полиции случайные люди и появились там благодаря набору персонала с касс "Пятёрочки". Для ареста не нужны никакие основания, кроме "мне так хочется сейчас" и " мне привиделось", пока у главного сыщика управления не прояснится и он сидит гадает на ромашке, а начальство спокойно попыхивает сигарами у себя в кабинетах, любой маньяк без проблем может отправиться хоть на Мальдивы и ему, собственно, никто не помешает. Даже захотелось ознакомиться с уровнем преступности при таком потрясающем профессионализме и трудозатратах. Пойду погуглю. А Несбе... прощай навсегда!

Клуб тлена и безысходности, читали с дорогой VioletSnusm

Про курицу - он типа третью курицу сам замочил (помнишь, они там температуру птичек измеряли?), чтобы кровью невинной птицы покрыть свою кровь от раны, которую ему нанесла эта баба топором.

Кстати, вот про эту бабу с топором. На фига она его метнула в маньяка?))) Тут же шанс один из 100, а просто размахивать топором, стараясь не подпустить к себе близко, - мне кажется логичнее, нет? И почему все же он был "существо"?))) Не было же никакой маски, да?

Ну и? Он её замочил чем? Петлей же. А откуда тогда кровь, если петля рану прижигает, как дорогой Несбе в начале нам уши прожужжал, и именно поэтому,мол, у маньяка чистая работа была, без морей. Так текла кровища от убийства петлей или нет, может он определиться?)))

Ой, такой бредятины море) А вспомни эпизод с Трюгве) типа в школу приходил некто и узнавал, сын ли он своих родителнй, и глава оканчивается типа интригой:»А кто сказал, что это был мужчина?»... а кто это был?)) Катрина??? На кой черт ей это? )) сам же автор забыл про эту хрень и никакого развития эпизод не получил)))

А как все же наш дорогой друг покинул комнату?))) испарился через железную решетку??))) По-моему, вот это самое забавное в книге)) прям вишня на торте)))

Ну я надеюсь все же, что автор не желает убедить нас, что это чудо-устройство прижигает прям все, - главные артерии и т.д.

И Трюгве просто такой- да, кто-то подходил че-то там. Если бы ко мне кто-то подошел так, мне бы хотелось поговорить с родителями)

Блин, точно, я про это даже не подумала, честно))) Потому что финальные вот эти сцены я читала в невероятном раздражении и спешке) Там вообще все такое себе. Эта петля типа за несколько секунд перерубает шею или конечности посерьезнее - руки, ноги, - места с плотными костями, как ее мог хоть на минутку задержать жалкий палец Холе?) Если под весом взрослой женщины (снеговик там вроде бы уже все) там все уже должно было бы пойти к чертям.... Ну и т.д.

Надеюсь, в обсуждении предложат варианты)))

Как раз это он и хочет нам сказать))) сначала))) но потом, видно, забыль и переиграль)))

Да там куча такого бреда недоделанного. Муж Катрины? Пуха набросал, что там все таинственно, но так ничего и не рассказал по факту. А сцена с попыхивающими сигарами мужиками, которые собрались для обсуждения козла отпущения? Тоже все так таинственно, мол, какие-то там движения секретные происходят, диалог ведёт какой-то хрен пойми тот, кого нельзя называть, мы все такие заинтересованные ...а в результате что? Автор опять пернул в лужу и смылся.

Финал-это просто одна сплошная дурь и нелепость.

Ну это же странно, как какая-то там петля может прижечь сонную артерию так быстро, чтоб ни кровинки? Я не врач, конечно, но это странно))))

Это точно))))

А что кости она «распиливает» за секунду - это вот, блин, не странно?)))

Да, все странно) Слишком много фантастики в моем книжном пространстве в последние месяцы..... внезапные исцеления, чудо-приспособления, опоссумы....

Мне понравилось название одной рецензии - «Бредовик»))) по-моему, лучше не скажешь))))

девчонки...в фильме это была просто металлическая проволока-жгут, которая из-за скорости сматывания и силы натяжения отрезала. Но вот головы она с кровищей отрезала, а пальцы - как будто кусок одежды) ни крови, ни боли) всё ок)))

ха-ха)))у Холе ватные пальцы, видимо)))) блин, Несбе лидирует в моей личной номинации "Абсурд года"))))