Strangelovee

8 октября 2012 г. 18:43

"Анну Каренину" решила прочитать просто так, из любопытства. А так как я не особый фанат Толстого, то и ничего хорошего я не ждала от книги, но я ошиблась, меня это произведение заинтересовало и я с интересом ее читала. Уже не буду говорить поэтапно что и как в ней, думаю, все в общих чертах знают. Скажу одно: довольно интересные рассуждения на тему любви, жизни, трудного положения, в котором оказалась Анна. Читая, невольно задумываешься о правильности своей собственной жизни, о том верно ли ты поступаешь делая тот или иной выбор. В общем, да, интересно. Но вот конец.. Хочется сказать одно:"ну это же Толстой." Как по мне, у этого автора всегда интересное начало, в его произведениях затрагиваются довольно любопытные темы, которые будут актуальны в любое время, с философской точки зрения все безупречно, но конец всегда оказывается слишком затянутый, нудный. Да, грешна, читая последние главы я пролистывала 3-4 страницы, но меня поразило то, что я не теряла мысли, говорилось о том же(!!). Мне это напомнило дешевенький сериал для старичков. Там всегда все затянуто ,пропустишь серий 25 и ничего не менятся(ничего не подумайте, я такими сериальчиками не балуюсь.х) ) вот и у Толстого так же, я пропускала страницы, но не теряла самой сути, да и вообще почти ничего не теряла кроме как нескольких страниц с текстом.
Да, я всегда была согласна с тем, что Толстой - Величайший русский писатель. Но, увы и ах, концовки у него не очень. А так очень даже интересно. Советую прочитать всем именно "Анну Каренину".