TorenCogger

24 марта 2021 г. 16:44

3.5 Никто для сказок не бывает взрослым (с)

Довольно жутковатая детская страшилка. Читается легко, но что-то постоянно смущало. Идеально подходит под определение "готический роман", но написано слишком простым языком. С одной стороны, книга действительно для детей, а с другой - встречаются фрагменты, которые я не стала бы озвучивать своему ребенку.

История о приключениях сестры Молли и брата Кипа. Чудом попали из Ирландии в Англию, раздобыли телегу и лошадь, постоянно в дороге в поисках работы. Молли 14 лет, Кипу - 10. На удачу или нет, повстречался им Бертран Виндзор и нанял их на работу в услужение в свой старый особняк. Звучит довольно обычно, если бы не тайны вокруг этого дома. Странное место, Прокислый лес, птицы над ним не летают, огромное дерево вросшее в дом и каждое утро множество грязных следов в каждой комнате. Семья Виндзоров тает на глазах. Но выхода нет и дети остаются. Ужас, страх и смерть. Несмотря на то, что хоть и очень мрачная, но все же это сказка. В ней будет добро и зло, любовь и дружба, мужество и стойкость.

Не очень понравились главные герои. Молли слишком любопытна, Кип зациклен на своей больной ноге, о чем он даже будет сожалеть в конце. Почему-то не вызвали сочувствия и не получилось сопереживать. Легенда в основе истории какая-то невнятная. В целом, очень мрачно и по-детски наивно.

Прочитано в Клубе Поклонников Детской Литературы КПДЛ