24 марта 2021 г. 16:04

Одна из лучших биографий которые мне доводилось читать. Интересно как роман, сухих фактов не так много, но они все же есть и первые главы посвященные Рубенсу и анализу эпохи для меня оказались очень сложными. Я читала буквально не выпуская телефон из рук, и все равно путалась в хронологии ведь описания затрагивают историю не одного государства, а я мягко говоря не сильна по части европейских военных конфликтов! Все остальное в издании и содержании великолепно, множество репродукций с подробными объяснениями истории их создания и попытка понять, что каким полотном выражает художник. А главное это все подано в порядке хронологии, автор рассказывает о Рембрандте через его картины, и это делает биографию осязаемой. Семья, связи, привязанности, страсти - все раскрывается, при этом личное отношение Шама оставляет как бы "за кадром", всего в нескольких моментах он позволяет додумать или "дополнить" смысл сказанных героями фраз. такой подход к работе не может не радовать, все же читая биографию хочется составлять свое отношение к личности, а не выслушивать чужое!