itial

24 марта 2021 г. 15:39

Славное продолжение славной книги — кельтика, мрачные сказки, зимняя атмосфера — я стопроцентная ЦА.
В конце первой части героини — Вивиан, Грейс и Лора — каждая по-своему оказались в ловушках и безнадёге, и именно с этого момента и начинается продолжение. Честно говоря, за год, прошедший между прочтением частей, я успела напрочь забыть, кто там где, зачем и почему. Но страниц за десять всё очень легко вспомнилось, как будто было вчера.
Повествование в «Дикой охоте» ведётся сразу от лица нескольких героев — и это отлично, картинку можно рассмотреть с нескольких ракурсов. Видела отзывы, что «части» получились из-за этого слишком идеально состыкованными, но за ритмом смены событий и их насыщенностью я этого вообще не заметила.
Итак, что же тут есть и чем мне так понравилась дилогия?
Во-первых, мрачность. Маленький городок, снег, горы под названием Троллий пик, жуткие семейные тайны, фэйри, которые могут погубить, просто развлекаясь, и так далее.
Во-вторых, героями. Вивиан не просто сумела уцелеть в детстве и пережить волшебство троллей, но и выстроила себе дом и жизнь, которая её устраивала (или казалась таковой) полностью сама. И даже сумела протянуть сестре руку первой. Грейс очень сильно рискнула, чтобы вернуть маму (и не один раз), и нашла смелость отказаться от привычного мира ради неизведанного (кто хоть раз сам переезжал хотя бы в другой город, понимает, сколько для этого надо сил и решимости). Крис вообще прекрасен со всех сторон, а рыжие близнецы ничуть ему не уступают.
В-третьих, мрачность тут лайтовая. Дикая Охота оказывается не так уж страшна, если вдуматься. Практически никто не умирает, и даже Гидеон в итоге остаётся счастливым, а финал намекает на то, что и Томас не сгинет в безвестности.
В-четвёртых, Уна Харт мастерски сплетает несколько затейливых сюжетных нитей воедино, ничего по дороге не растеряв и уделив практически каждому герою равную долю внимания (давайте сейчас без уточнений, что не всем охотникам досталось одинаково места под солнцем — вы правда хотите читать о каждом-прекаждом из них по 30 страниц?). И, судя по «следили за тем, чтобы куриные крылышки на следующей странице не превращались в бараньи ребрышки и наоборот» в благодарностях, автор читала отзывы, видела сетования на превращение кофе в чай и сделала выводы. Браво. Может, через пару книг и до благодарностей читателям доживём )
Желаю автору, чтобы эта пара книг таки случилась — хорошее фэнтези не то чтобы редкость, но уж точно не слишком частость )