24 марта 2021 г. 15:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Времена меняются, а люди нет

Роман основан на мифе о прокураторе Иудеи Понтии Пилате. Михаил Афанасьевич очень четко передал представление людей о мире и о месте человека в нем. Удивительное произведение, изобличающее личный грешок каждого из нас. Нет нужды пересказывать сюжет романа. Он известен, в той или иной степени, всем. Сама я его прочла только сейчас. И скажу так: это надо читать, а не смотреть. Безусловно, есть отличная экранизация "Мастера", но, читая, ты стоишь рядом с Иешуа на балконе прокуратора, у тебя так же болит голова, как у Пилата и ты тоже купаешься в коньяке на балу у сатаны. Мне был симпатичен Воланд. С его рассуждениями и мудростью. Если закрыть глаза на то кого он воплощал, он может вызвать уважение. А вот мастер мне не понравился. "Ни рыба ни мясо". Если бы не Маргарита, сгинул бы еще раньше где-нибудь. Без мистики конечно не обошлось. Начала я читать роман 14 марта. Дойдя до места:..."ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана (март-апрель в еврейском календаре) в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат". Но это еще не все. 18 марта я дошла до того места, где мастер сжигает свою рукопись. И в этот день мне на e-mail пришло письмо с одного книжного сайта (откуда только узнали?), что именно 18 марта 1930 года Михаил Булгаков сжёг первую рукопись "Мастера и Маргариты". Стоит ли говорить, что читала я о решающих событиях романа в пятницу.
И, да, трусость - самый страшный человеческий порок.

Мне был симпатичен Воланд

Вот в этом-то и кроется проблема этой книги: зло в романе уж очень сильно привлекательно

Да уж, парадокс.  Понимаешь же, что сатана это, но...

Ну, так не зря ж Лукавый он! И на эпиграф обратили внимание? Потому Церковь относится к роману с очень большим подозрением. Но на самом деле ведь роман не о Воланде! И не о Христе. Скорее уж это роман о Понтии Пилате.

Обратила конечно. Пыль, такая явная, в глаза. А роман даже не о мастере и Маргарите, а о грехах людских.

Согласна на 100%! И главным грехом Булгаков считает трусость