Anastasia246

24 марта 2021 г. 14:13

5 "Вся эта история похожа на игру в рулетку на ярмарке. Рулетка крутится и всегда останавливается на другом месте"

"У меня промелькнула смутная мысль, но тут же исчезла"
"Но поверьте, Летиция Блэклок, что это не я в вас стреляла.

Потому что я бы не промахнулась"

Все у этих англичан не как у людей: даже о готовящемся убийстве они спешат объявить заранее, оплаченной строчкой в местной газете, в разделе новостей (каково, а?)...Смех смехом, а ведь именно вокруг этого странного немыслимого факта и строится очередной роман от несравненной Королевы детективов Агаты Кристи. Легкая ирония над соотечественниками, чопорными, дотошными и очень прагматичными, впрочем, быстро оказывается зловещим предупреждением и сбывшимся предсказанием. Кое-кого действительно убивают и - только представьте себе - точно по графику, по времени, указанному в том самом объявлении. Что это все-таки было: чья-то глупая шутка, дурацкий розыгрыш, злонамеренный умысел? Или то была не шутка и все было спланировано заранее? А хотя, не все ли равно, ведь все это в итоге оборачивается реальным кровавым преступлением (и даже не одним).

Жертвой, по всей видимости, должна была стать Летиция Бэклок, наследница финансового воротилы, много лет проработавшая его личным секретарем (в первый раз, конечно, слышу и читаю о том, что секретарям оставляли наследство их начальники. Куда только не заводит фантазия Агату Кристи в своих книгах. Хотя чего только на свете не бывает:)) Под обстрел же (в прямом смысле этого слова) попадает некто Руди Шерц, мелкий мошенник, аферист, занимавшийся подделкой чеков и прочими грязными делишками. Что он забыл в доме Летиции? Кто ему помогал или же кому помогал он?

Разбираться со всей этой чертовщиной придется инспектору Краддоку, а помогать ему будет очаровательная мисс Марпл (даже обидно немного, когда в книге все зовут ее старой грымзой, вечно сующей нос в чужие дела. Любопытство, конечно, сомнительная добродетель, но когда с помощью него удается распутать загадочное преступление, мне кажется, ему цены нет. Кстати, в книге придется поволноваться и за судьбу самой мисс Марпл - в разгар расследования она таинственным образом исчезает, видимо, подобравшись слишком быстро к предполагаемому убийце...)

"Интуитивные предположения часто оказываются самыми правильными"

Интрига оставит в напряжении до конца романа (а с книгами Кристи по-другому и не бывает), финал, как всегда, непредсказуем и ошеломителен (вот как, как можно до такого вообще додуматься!), отмечу и прекрасную атмосферу маленького городка, где все друг про друга знают (мисс Марпл тут же сравнивает его со своей деревенькой, и это помогает, к слову, найти ниточки к разгадке преступления), беспрестанно судачат, обсуждают за глаза и ходят друг к другу в гости, в том числе и на объявленное убийство (других дел, что ли, в жизни нет?!)...Нет, что за люди. Одним словом, англичане) 5/5,очередной роман и очередной шедевр от любимой Агаты Кристи)

"- Мне иногда кажется, что она сумасшедшая. Но, может, мы тут все безумны?
- Терпеть не могу, когда преступника называют безумцем! По-моему, они, наоборот, прекрасно соображают, что к чему, раз могут так холодно и жестоко рассчитывать каждый свой шаг!"

Прочитано в детективном марафоне "Тайны книжной страны".

Спасибо за совет YulyaZolotova

На днях приобрёл эту книгу, осталось прочитать

осталось прочитать

да, осталась самая малость - прочитать))

Приятного чтения, если надумаешь прочитать. Думаю, должно понравиться)