21 декабря 2008 г. 00:08

Оскар Уайльд видит мир более четко и ясно, нежели какой-нибудь другой автор прошлого столетия. Происходит это по той причине, что его работа настолько заполнена многочисленными парадоксами и противоречиями, которые бросают вызов мнению и трогают чувства. Он жил в такое время, когда общество стало настолько влиятельным, что вытесняло людей, которые наполняли его. В наши дни мы считаем эту несовместимость само собой разумеющейся и поэтому современным авторам трудно выразить тот род иронии, которой так ловко манипулировал Уайльд, несмотря на то, что мы знаем, что есть неправильные вещи в современном мире.
«Портрет Дориана Грея» насквозь пропитан иронией. Сюжетная линия открывает нам полную иронию над молодым человеком, который продает свою душу за вечную молодость – за ту составляющую жизни, которая в юности встает выше всего остального: интеллекта, правды, правосудия, самой жизни… На протяжении нескольких сотен страниц в повествовании встречаются постоянные вкрапления диалогов и эпиграмм, которые актуальны и через сотни лет.
На мой взгляд, книга на все времена.