Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 марта 2021 г. 11:54

3.5 Совместное расследование как путь к любви

В июне 1812 года Наполеон перешел Неман и наши войска вынуждены были в спешке отступить, оставляя неприятелю территории и людей.
Имение московских князей Липецких Приволье как раз оказалось на занятой врагом территории и стало местом постоя дивизиона неприятельской армии.

Вынужденные делить кров с французскими майором и военным хирургом, Липецкие хранят напряженное перемирие. Однако вскоре в Приволье происходит страшное, и Буонапарте тут явно ни при чем.

Так начинается ретро- детектив современной российской писательницы, погружающий в атмосферу провинциальной России теперь уже позапрошлого века.

Данный роман отличает неспешное размеренное повествование, сочетающее в себе помимо детективной загадки и расследования череды страшных преступлений, осуществляемое детективами- любителями дочерью Липецких и французским офицером, любовную линию, которая угадывается с первых страниц, неплохое создание атмосферы того времени и интересной авторской находки, когда по ходу текста тут и там раскиданы сравнения того века и нынешнего с целью почувствовать разницу и придать сюжету некую изюминку.

Из минусов романа, не позволивших поставить более высокую оценку, можно назвать определенную затянутость повествования, долгое раскачивание сюжета и некую мелодраматичность финала вкупе с неубедительностью обоснования личности преступника и его действий.

Но в целом, неплохо и с интересом при случае продолжу знакомство с творчеством писательницы.

Ламповый флешмоб 2021.
Книжная страна. Детективный марафон.
Книжный винегрет. Жанров коммандос.
Собери их всех.

Так давно засматриваюсь на этот детектив

А вот и попробуй) тем более ты ведь уже знакома с книгами автора, знаешь чего ожидать)

Тоже давно присматриваюсь, но пока не решилась))
Скажи, чего тут больше - детектива или мелодрамы?

На мой взгляд, детектив превалирует) и атмосфера неплохо прописана)

Это радует, значит пусть пока полежит в више, подождет пока я созрею)

ок) и я подожду, что скажешь потом)

договорились)

Приволье

Я постаивл ударение на последний слог, раз уж Наполеон.

То и дело автор мелькает, но пока не решилась попробовать)

А что смущает ?)

Не знаю, инстинктивно)
Может быть, кажется, что это легкий роман вкупе с детективной линией, и на такое не тянет. Да и всегда находится что-то, что привлекает больше.

нуууу, в принципе, тебе не кажется))

Значит, не зря))