8 октября 2012 г. 14:37

Миром правят деньги.
Оспаривать это бессмысленно, верить в иное - наивно.
Оставим сказочникам идеи о превосходстве красоты, добра и благородства.
Правосудие? Законы - лишь доски в ограде, за которой пасется человечье стадо...
Подкуп, шантаж, обман и предательство, жестокость, грубая сила, хитрость и лицемерие - дорога к настоящей Власти лежит через трупы и разбитые мечты.
Тот, кто не видит этого - проиграл.

Герои "Первого Закона" слишком поздно обнаруживают себя винтиками в чудовищной мясорубке судеб. Есть ли у них шанс выбраться из сетей чьего-то хитроумного и жестокого плана? ...да и есть ли в этом смысл, когда твои единственные спутники - тяжелый меч и безобразные шрамы, когда семья - лишь горстка пыли на пепелище родного дома, а оставшиеся, некогда верные друзья, считают тебя одержимым убийцей?
Как можно вновь обрести покой и любовь, если их еще в детстве вырезали вместе со всем твоим племенем, а оставшуюся пустоту заполнила жажда мести?
Возможно ли отыскать в себе хоть каплю сострадания, если молодость осталась кровью на полу пыточной камеры?
Да и стоит ли завидовать роскоши и беспечности избранных, если за золотой ширмой скрываются страх и одиночество?

Автор задаёт много вопросов и не спешит на них отвечать. "Первый Закон" - сильное и сбалансированное произведение, и предполагается, что читатель самостоятельно отыщет ответы. Согласитесь: не похоже на фэнтези. Мы привыкли, что фэнтези - это про драконов, магию и эльфов. Аберкромби ломает этот стереотип: на передний план тут выходят отношения героев друг к другу и к самому себе, а мечи-файрболы-манускрипты - лишь красочная упаковка. Создается впечатление, что автору просто жали рамки реального мира и ему пришлось поселить своих персонажей в выдуманный фэнтезийный.
Получилось динамично, интересно и немного грустно.

Спасибо tine за рекомендацию во время Флэшмоба 2012!

рада, что вам понравилось)) Для меня этот автор и его серия стали своего рода открытием в жанре фэнтези:)

Да - такого фэнтези я еще не читал!