Elraune

24 марта 2021 г. 09:53

После первой книги цикла я перепрыгнула сразу к четвертой, но нельзя сказать, что это доставило какие-то большие неудобства. Правда, Шарко и Люси здесь уже обзавелись новорожденными близнецами, и Люси еще в декрете, однако это не помешало им принять живейшее участие в очередном запутанном деле. Под упавшим из-за непогоды деревом обнаружен бункер, а в нем - долгое время там просидевшая пленница с уже повредившимся рассудком.
Параллельно идет линия с Камиль Тибо, девушкой-жандармом, в груди которой бьется пересаженное сердце, и которая вдруг начала ощущать на себе признаки такого загадочного малоизученного явления, как "клеточная память".Она одержима идеей установить личность своего донора, и даже не подозревает, что за информацию ей предстоит узнать.
Сюжет динамичный, и две эти вроде посторонние друг другу линии, конечно же, в определенный момент сходятся. У Тилье даже смысла нет пытаться раньше времени догадаться, куда все приведет, потому что с фантазией у него полный порядок. Впрочем, можно кое-что предположить, но не всю картину точно.
История наполнена массой разных чудовищных подробностей, типа содранной кожи, вырезанных глаз и прочих "прелестей", кровища льется рекой, но для тех, кто уже знаком с творчеством автора, подобное вполне ожидаемо - это Тилье, детка.
Повторюсь, что книга хоть и входит в цикл, ее совершенно спокойно можно читать и отдельно. Лишь в конце наткнулась на отсылки к предыдущей - без спойлеров, но заставившие заинтересоваться и вызвавшие желание прочесть и ту историю. Впрочем, появились и интригующие детали, которые подталкивают ознакомиться и со следующей книгой. Надо читать все, в общем, это того стоит.