Maple81

24 марта 2021 г. 09:09

Я уже была знакома с автором, причем так, что занесла ее в список авторов, читать которых я не хочу. Но эта книга мне понравилась. В чем тут секрет? Пожалуй, в выбранной теме и в том, на какой период она попадает. Потому что вся общая часть книги, как и всегда, посвящается взаимоотношениям. Между мужем и женой, иногда между родителями и детьми, и часто внутри родительского кружка в саду или школе. Кстати, судя по проскальзывающим названиям городов, действие происходит в Австралии. Но на протяжении всей книги я была уверена, что автор пишет про США. Местного “кенгурового” колорита просто ноль. Зато дом с бассейном, крутые машины, дорогая одежда и косметика, личный спортивный тренер за 150 долларов занятие и прочие предметы “крутости” и навели меня на эту мысль.
Что понравилось в этой книге? Интрига. И только она, пожалуй. Человек в результате падения (с высоты собственного роста, не какого-нибудь особо трагичного) ударяется головой и частично теряет память. Десять лет оказываются вычеркнуты из жизни, женщина чувствует себя, хм, по мне так как будто ей лет 20, но по факту, ей тогда было 30. А сейчас ей уже почти 40. Она забыла не только то, что произошло за это время. Она и психологически изменилась, вернулась к эмоциональному состоянию прежней девочки. Несколько невероятно, согласна, но эффектно. Забавно и то, как появляются какие-то проблески памяти, стимулируемые, обычно, запахами.
И вот эта юная девушка пытается разобраться, что же натворила со своей жизнью та взрослая особа, которая внешне выглядит вполне успешной. Конечно, такое эмоциональное состояние дает немалую встряску и помогает разобраться с различными проблемами в семье, отдалением друг от друга близких людей.
Не буду писать, что было потом. Скажу лишь, я рада, что в этой книге школьные проблемы присутствовали, но не вышли все же на первый план. В прошлой книге меня просто убили клубы этих гиперактивных мамаш. Тут они, правда, тоже присутствовали, но уже не так утомляли. Так что книга получилась легко читаемой, но одноразовой, хорошо подходит для отпуска, или если хочется проветрить мозги.

Спасибо Helena1996 за совет в ЧС!