24 марта 2021 г. 08:25

3 Не поняла свое отношение

Что-то с затравкой на антиутопию. Из фэнтези тут какие-то цыганские напевы в плане колдовства.

Аине 18 и она наемная убийца. Она фанатеет от своего босса (который оказался полной гнидой, но не спойлерим), дружит с хорошим парнем и не понимает, откуда в ее голове мысли о поиске своего истинного предназначения.

Место действия - выдуманный город антиутопического вида. Гражданская война, какое-то запустение, борьба бедных и богатых, военной индустрии и алмазной с магией. Что-то такое угнетающее и мутное. Мир в целом неплохо продуман.

Герои вот не понравились ни один, какие-то очень хаотичные и пока что слабые. ГГ зависимая, неопределенная, остальные какую-то резину тоже жуют-тянут, какая-то очень полигамная история, судя по тому, что ГГ так и не может определить любовный интерес и всем-то она нравится... Это отвлекает от фоновых событий.

Очень мало внимания магии. Очень. Мало. Какое может быть противоборство, если мы не видим его в полной мере. Видим только преступные группировки, заговоры, но маги как-то на задворках, что уменьшает шанс книги стать фэнтези.

Короче, вроде интересно, но послевкусие чего-то не того. Не уверена насчет второй книги.